Уход за беременной собакой

Уход за собаками
4008

Уход за беременной собакой

Уход за беременной собакой
В вашем доме скоро появятся щенки? Поздравляем, это так здорово! А пока этого не произошло, ваша любимица нуждается в чуткости и внимании. О том, как ухаживать за беременной собакой, поговорим в нашей статье.
Реклама

Беременность – это естественное состояние, а не болезнь. Без показаний ритм жизни здоровой собаки не должен кардинально меняться.

В первой трети беременности единственное, что нужно поменять, это кормление. Будущей маме требуется особый рацион, предназначенный специально для беременных и кормящих собак. Вашей питомице сейчас требуется больше витаминов и минералов, ведь в ней со скоростью света развиваются малыши – будущие красивые и сильные собаки.

Уход за беременной собакой

Рекомендуется выбирать корм суперпремиум класса для беременных и кормящих собак. Его состав тщательно сбалансирован, а основа корма – отборное мясо. Вам не придется волноваться за здоровье собаки и щенков. Любые лакомства, которые вы даете собаке, также должны быть полезными.

При натуральном типе кормления обязательно согласуйте рацион с ветеринарным врачом и подберите специальные витаминно-минеральные добавки.

Будущей маме потребуется ветеринарный контроль. Специалист возьмет необходимые анализы, проконтролирует беременность и, если потребуется, сами роды. Задача хозяина – не пропускать приемы и строго следовать рекомендациям ветврача.

Обработка от паразитов и прием любых лекарств должны быть согласованы с ветеринарным врачом. В период беременности многое противопоказано, и это не просто предосторожность, а вопрос жизни собаки и малышей. Не рискуйте здоровьем подопечных.

Как ухаживать за беременной собакой?

  • Никакого стресса. Он не полезен ни одной собаке, тем более беременной. По возможности оградите собаку от маленьких детей, отложите поездки и любые процедуры, которые могут взволновать питомца.

Уход за беременной собакой
  • Только умеренные нагрузки. Если раньше вы любили как следует погонять собаку, то сейчас пришло время более спокойных прогулок. Это не значит, что собаке нельзя давать двигаться. Напротив: активность для нее полезна. Но она не должна выходить за пределы комфорта. Не позволяйте любимице уставать и перенапрягаться.

  • Профилактика лишнего веса. Чтобы собака не набрала больше, чем нужно, ни в коем случае не перекармливайте ее (следуйте норме кормления, указанной на упаковке рациона) и почаще гуляйте. Необязательно заставлять собаку выполнять упражнения, лучше просто спокойно пройтись, особенно в последней трети беременности.

  • Увеличить количество прогулок. Начиная со второй трети беременности увеличивающаяся матка давит на мочевой пузырь. Количество прогулок нужно увеличить.

  • Кормите часто и небольшими порциями. Растущая матка давит на желудок, и собака не сможет съедать нормальную порцию за один раз. Лучше разбить одну порцию на несколько приемов.

  • Не ощупывайте щенков. Как бы вам ни хотелось поскорее познакомиться с ними, не стоит торопиться. Домашние попытки ощупать малышей могут навредить их здоровью! Предоставьте осмотры ветеринарному специалисту.

  • Избегаем переохлаждения. Не купаем собаку без необходимости, не даем ей мерзнуть на улице, защищаем от сквозняков дома. У питомца должна быть теплая лежанка, которую всегда нужно поддерживать в сухости и чистоте.

  • Готовим «гнездо». За пару недель до предполагаемых родов подготовьте место для собаки и будущих щенков. Оно должно быть теплым, сухим, уютным и с бортиками: чтобы малыши не расползались. В этом домике собаку и щенков никто не должен беспокоить.

Уход за беременной собакой

Друзья, надеемся, наши рекомендации будут для вас полезны.

Что бы вы хотели добавить?

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует