Антиоксиданты в кормах для питомцев

Кормление собак
17074

Антиоксиданты в кормах для питомцев

Антиоксиданты в кормах для питомцев

Довольно часто в перечне преимуществ той или иной линейки корма можно встретить антиоксиданты в составе. Что такое антиоксиданты, в чем заключается их действие и насколько они полезны для организма?

Реклама

Антиоксиданты (их еще называют противоокислителями или антиокислителями) – это вещества, нейтрализующие действие свободных радикалов, что необходимо для поддержания крепкого здоровья.

Свободные радикалы образуются в результате негативного воздействия внешних факторов на организм, а также как побочный продукт в процессе метаболизма. Они разрушительно воздействуют на клетки и особенно сильно ударяют по нервной и иммунной системе. Медики нередко связывают развитие заболеваний и преждевременные возрастные признаки именно с действием свободных радикалов.

Чтобы не ставить здоровье питомца под удар, необходима соответствующая профилактика. В данном случае - это выбор корма с антиоксидантами, которые защитят клетки от негативного воздействия радикалов.

Антиоксиданты в кормах

Интересно, что определенное количество антиоксидантов естественным образом вырабатывается в организме как продукт его жизнедеятельности. Но для эффективной борьбы со свободными радикалами очень важно, чтобы антиоксиданты поступали в организм и как питательные вещества, т.е. вместе с кормом. Таким образом, каждая клетка организма будет находиться под двойной защитой: обеспеченной организмом и подкрепленной за счет питательного корма - и вероятность разрушения клеток свободными радикалами сведется к минимуму. 

Антиоксиданты в кормах для питомцев – это, в первую очередь, витамины Е и C. А также селенит натрия (селен) как антиоксидантно-антирадикальная система. Именно такой комплекс антиоксидантов используется, к примеру, в кормах Monge для усиления защитного барьера клеток организма.

При выборе рациона для своего питомца обязательно обратите внимание на эти компоненты.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует