Почечная недостаточность у собак

Здоровье собак
24025

Почечная недостаточность у собак

Почечная недостаточность у собак
Собака – это не просто веселый товарищ по играм. Это член семьи, который доверил вам свое здоровье и жизнь. Забота о благополучии питомца целиком лежит на плечах хозяина. От вашего внимания и ответственности зависит самочувствие и качество жизни питомца. Так, пренебрежение профилактическими осмотрами у ветеринарного специалиста может привести к серьезным заболеваниям. Многие из них коварны, и вы можете не замечать симптомов вплоть до наступления необратимых изменений. Яркий пример – почечная недостаточность у собак. Поговорим об этом в нашей статье. 
Реклама

Почечная недостаточность – что это?

Почечная недостаточность у собак – это нарушение функции почек, при котором снижается или прекращается их выделительная способность. Чаще всего заболевание встречается у собак в возрасте от 5 лет, но бывают исключения. Чтобы лучше понять природу ПН, поговорим о том, какие задачи выполняют почки.

Почки – это своеобразный фильтр. Они удерживают и выводят вредные вещества, попавшие в организм. К сожалению, при такой нагрузке и под влиянием определенных факторов «фильтр» начинает изнашиваться. Клетки почек (нефроны) отказывают, и токсины, которые раньше отфильтровывались, проникают в кровь и распространяются по организму. Сначала токсинов немного, так как здоровые клетки почек берут на себя нагрузку вышедших из строя и продолжают поддерживать свою функцию. Но постепенно отмирает все большее количество клеток, а значит, по организму распространяется все больше и больше токсинов. Медленно, но верно они разрушают организм изнутри.  Это и есть почечная недостаточность.

Почечная недостаточность у собак

Почечная недостаточность у собак: симптомы

Почечная недостаточность – опасное заболевание. В том числе потому, что на начальных этапах его практически невозможно уловить. Единственный способ – регулярно проверять кровь питомца, но без причины этим занимается далеко не каждый хозяин. А зря.

Признаки почечной недостаточности у собак становятся заметны довольно поздно: когда отказывает больше половины клеток почек и здоровые клетки уже не справляются со своей нагрузкой. У животного наблюдаются слабость, ограничение подвижности, сильная жажда, учащенные позывы к мочеиспусканию, повышение количества мочи, потеря веса.

Острая почечная недостаточность у собак носит более категоричный характер. Она проявляется, когда из строя выходит около 70% клеток, и опасна для жизни животного. В ротовой полости питомца образуются язвы (под действием токсинов), у него может начаться сильная рвота, пена изо рта, судороги, дрожь. Как только вы заметили первые признаки ПН – отведите собаку к ветеринарному специалисту.

Почечная недостаточность – это не приговор. Ее можно и нужно лечить. И чем раньше начнется терапия – тем лучше для вашего питомца, тем меньше будут негативные последствия.

Причины почечной недостаточности у собак

К наиболее распространенным причинам ПН у собак относятся генетические заболевания, заболевания мочевыводящих путей, инфекционные факторы, отравления, злокачественные опухоли и др.

Почечная недостаточность у собак

Профилактика, лечение и диета при почечной недостаточности у собак

Приобретайте щенка у ответственного заводчика. Профессиональная селекция снижает риск наследственных заболеваний, в том числе и почечной недостаточности.

Основная профилактика почечной недостаточности у собак – регулярные осмотры у ветеринарного врача. В идеале лабораторные анализы нужно проводить раз в полгода. Отследить ПН у собаки позволяет анализ крови на мочевину и креатинин.

Диагностировав почечную недостаточность, ветеринарный специалист назначает лечение. Характер терапии зависит от общего состояния животного и течения заболевания.

Обязательная часть лечения – это рацион. Питание собак при почечной недостаточности должно быть направлено на поддержание функции почек. Для этого питомцу назначаются специальные ветеринарные диеты (например, беззерновой корм Monge Vetsolution Renal с функциональной системой для лечения почечной недостаточности). Диету также порекомендует ветеринарный специалист.

Чтобы справиться с заболеванием и вернуть любимому питомцу крепкое здоровье, строго придерживайтесь рекомендаций ветеринарного врача и не занимайтесь самолечением. Это опасно для жизни собаки!

Желаем, чтобы ваши питомцы всегда были здоровы!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует