Собака плачет от счастья: метафора или реальность

Новости про собак
5207

Собака плачет от счастья: метафора или реальность

Собака плачет от счастья: метафора или реальность
Ученые выяснили правду о слезах питомцев.

Собаки похожи на людей больше, чем кажется. Когда человека переполняют эмоции, на глаза наворачиваются слезы. Люди плачут от счастья, получая награды или выражая любовь к близким. Способны ли на нечто подобное собаки – объясняет новое исследование, опубликованное в журнале Current Biology. 

Исследование возглавил исследователь поведения животных в Школе ветеринарной медицины Университета Азабу в Японии Такефуми Кикусуи. Когда его пудель Жасмин стала мамой, он заметил, что во время кормления у нее слезятся глаза. То же самое происходит, когда собаки воссоединяются с владельцами после нескольких часов разлуки. Ученые предположили и причину, почему собака плачет. Это внезапное повышение уровня окситоцина – так называемого гормона любви.

Чтобы проверить гипотезу, исследователи разлучили щенков с владельцами на несколько часов, а затем позволили им воссоединиться. Затем аналогичным образом разлучали собак и воссоединяли с другими людьми – которых собаки знали, но с которыми не были близки. 

Через пять-семь минут после разлуки ученые провели тест Ширмера на слезотечение, чтобы определить, насколько сильно слезились глаза собак. Оказалось, при встрече с владельцем глаза собак наполнялись слезами чаще, чем при встрече с просто знакомым человеком.

Теперь вы знаете: ваша собака действительно может плакать от счастья. Но остается еще много вопросов, на которые команде Кикусуи предстоит найти ответ. Например:

  • Плачут ли собаки от радости, когда встречаются с другими собаками?

  • Могут ли собаки плакать от горя?

  • Несут ли слезы собаки социальную функцию, как человеческие? 

  • А вдруг, слезы собак ­– это подражание человеку, коэволюция?

Ждем новых результатов исследований. Они могут доказать: у нас с питомцами гораздо больше общего, чем нам кажется сегодня.

Ист.: the-scientist.com

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует