Почему собаки воют?

Воспитание собак
30157

Почему собаки воют?

Почему собаки воют?
Одни хозяева жалуются, что собаки воют по ночам. Другие сами никогда не слышали воя питомца, но недовольные соседи убеждают в обратном. Третьи, возвращаясь с работы, не успевают открыть дверь - как по другую сторону уже раздаются жалобные завывания. Примеры можно продолжать до бесконечности. Но проблема одна – вой. Почему собака воет дома или во дворе? Как с этим бороться? Об этом в нашей статье.

Вой собаки может напугать. Особенно, если он внезапно раздается среди ночи. Мы еще помним старинные приметы, которые твердят: собака воет к несчастью. Но на практике все гораздо прозаичнее. Перечислим основные причины «плохого» поведения и подскажем методы борьбы с ними.

Почему воет собака: причины

  • Инстинкты

Какой бы ручной ни была собака, ее предком был и остается волк. Вой для волков – это способ общения. Чем ближе собака к волку – тем больше вероятность, что она решит «повыть на луну». К примеру, воем зачастую «увлекаются» хаски. Так собаки ищут общения со своими сородичами, а возможно, отвечают на клик собрата с улицы, который человеческий слух просто не уловил.

Что делать?

Разнообразьте досуг, не давайте собаке скучать, отвлекайте ее внимание и закрепляйте дрессировку. Позвольте питомцу подольше играть с собаками на площадке, чаще общайтесь и играйте с ним, отрабатывайте команды «Голос!» и «Тихо!». В следующий раз, когда собака завоет, отвлеките ее внимание или дайте команду. Не забудьте поощрить лакомством за выполнение!

Почему собака воет дома?

  • Тоска по хозяину, скука, недовольство

Это самые распространенные причины, по которым воют собаки.

- Собака воет ночью? Правильно, хозяева спят, и ей скучно. 

- Соседи жалуются на вой, но вы его ни разу не слышали? Собака воет, когда вы на работе. Потому что тоскует. 

- Собака воет, когда хозяин уходит на работу? Она пытается его удержать. 

- Собака воет во дворе? Ну а что ей еще там делать?

В 95% случаев вой – это попытка справиться со скукой, тоской или проявить недовольство сложившейся ситуацией.

Что делать?

Постараться обеспечить питомцу максимально интересный досуг. Собака не должна скучать, не должна чувствовать себя брошенной хозяином, не должна бояться одиночества. Лучшие помощники в этом – игрушки, в которые питомец сможет играть самостоятельно, без вашего участия. Это, например:

- текстильные игрушки вроде Kong Wild Knots или Aromadog (которые, кстати, обладают легким успокоительным действием),

- игрушки с различными звуковыми эффектами: пищалки, хрустелки (вроде косточек и хрустящих палочек Kong),

- игрушки для наполнения лакомствами как самый надежный способ надолго увлечь собаку,

- игрушки, имитирующие предметы, которые собаки просто обожают грызть (палки Dogwood или рога оленя Deerhorn),

- антивандальные игрушки для собак с очень сильными челюстями, и многие другие.

Чтобы собака не потеряла к играм интерес, у нее должно быть несколько разнообразных игрушек и их периодически нужно чередовать.

Собаки воют: причины

  • Страх, сильный стресс

Питомец может выть, потому что сильно переживает. Сирены пожарных машин, салют, гром за окном, ремонт дома – все эти и многие другие раздражители могут привести к тому, что собака начнет выть. Так она выражает свой страх, и наказывать ее за это ни в коем случае нельзя.

Что делать?

Остается либо переждать, либо по возможности устранить раздражители. При сильных и периодических стрессах собаке нужно давать специальные успокоительные средства. Их порекомендует ваш ветеринарный врач.

  • Плохое самочувствие

Причиной воя могут стать различные недомогания. Заболевания не всегда сопровождаются другими симптомами, и вы можете о них не подозревать.

Что делать?

Если вам кажется, что питомец воет без причины, посетите ветеринарного специалиста в качестве профилактики. Это в любом случае будет полезно.

  • Радость

Каждая собака – это индивидуальность. Одна от радости облизывает хозяина с ног до головы, другая - сдержанно виляет хвостом, а третья может начать выть. Ваш случай?

Что делать?

Проблема решается исключительно воспитанием. Как следует отработайте команды «Тихо!» и «Нельзя!».

  • Музыкальность

Некоторые собаки мечтают стать оперными дивами или рок-певцами. Оно просто обожают петь. Любая музыка, долетевшая до их слуха, может стать поводом как следует повыть. Ну а что? Талант, как говорится, не спрячешь!

Почему собака воет?

Что делать?

Радоваться! Если, конечно, собака воет не слишком сильно и не беспокоит соседей. Поющий питомец – предмет гордости. С ним можно создать настоящую группу, а можно просто посмеяться над ним от души!

Но если подвывания доставляют неудобства, проблема решается воспитанием. Закрепляйте команду «Тихо!», слушайте музыку в наушниках, а во время своих музыкальных уроков попросите родных вывести собаку на прогулку – проявите изобретательность.

А воет ли ваша собака? Как справляетесь с проблемой? Делитесь опытом!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует