Как купать хорька?

Уход за хорьками
19589

Как купать хорька?

Как купать хорька?
Большинство хорьков просто обожают купаться. Но если первое знакомство с банными процедурами прошло не очень успешно, хорек может начать бояться воды и всячески ее избегать. Наши простые, но полезные советы помогут вам искупать хорька правильно, чтобы и он, и вы получили от процедуры удовольствие!
Реклама

1. К первому купанию нужно подготовиться особенно тщательно. Хорьки редко боятся воды, но первый опыт – это всегда стресс. Поэтому для первого раза наливать в ванну много воды не стоит. А можно даже заменить ванну на тазик, чтобы постепенно подготавливать зверька к «большой воде».

2. Оптимальный уровень воды – по грудь хорьку. Когда питомец привыкнет к воде и полюбит купаться, вы сможете набирать для него почти полную ванну. Наблюдать за тем, как радостно хорек плавает и плескается, - огромное удовольствие!

3. Оптимальная температура воды: 35-37°С. Не выше.

4. На дно ванны или тазика положите резиновый коврик, чтобы зверек не поскальзывался и не нервничал.

5. Заручитесь поддержкой. Напарник поможет вам удержать хорька в случае попытки побега, вовремя подаст шампунь или полотенце, да и просто будет полезен в качестве моральной поддержки.

6. Запаситесь специальными средствами для мытья хорька. Человеческие, кошачьи и собачьи шампуни, мыло и все остальные, не предназначенные для хорьков средства, лучше сразу же отмести. Высок риск, что в ответ на них у хорька разовьется сильная аллергия и дерматит, а качество шерсти пострадает. Выбирать нужно специальные шампуни и кондиционеры для хорьков (например, Bio-Groom или 8in1). Формула таких средств учитывает особенности кожного и шерстного покрова фреток: не раздражает, не пересушивает, эффективно удаляет неприятный запах, дезодорирует шерсть и придает яркость окрасу.

Обратите внимание, что неподходящие средства могут ухудшить качество шерсти и испортить окрас животного!

Как купать хорьков?

7. Следуя инструкции применения, аккуратно нанесите шампунь на шерсть питомца. После мытья шампунем рекомендуется использовать кондиционер той же фирмы. 

Избегайте попадания средств и воды в уши, глаза и рот хорька.

8. Смывайте шампунь и кондиционер умеренной струей воды, чтобы сильный напор не напугал питомца.

9. Ваши движения должны быть уверенными и спокойными, а интонация – дружелюбной. Не ругайте хорька, если он боится и не слушается. Ваша задача – сделать процедуру максимально комфортной и привить любимцу положительные ассоциации с купанием.

10. После купания укутайте хорька в полотенце и тщательно оботрите его. Если ваш питомец – храбрец и не боится шума, высушите его феном.

11. Проследите, чтобы в помещении не было сквозняков. Разгоряченный после купания хорек может легко простудиться.

12. Вымытого хорька поместите в чистую клетку, на сухие полотенца, чтобы он полностью обсох и не запачкался.

13. Не забудьте угостить питомца лакомством! Даже если он старательно капризничал и упирался, непростая процедура все же пройдена. Наградите своего героя!

14. Как часто купать хорька? Все зависит от степени загрязнения питомца и от вашей любви к чистоте. Оптимальная периодичность: 1 раз в месяц.

15. Не переусердствуйте с мытьем. Чистота – это хорошо, но на коже и шерсти должна сохраняться естественная смазка. Купать хорька чаще 2 раз в месяц категорически не рекомендуется, иначе начнутся такие проблемы, как сухость кожи и шерсти, перхоть, дерматит, выпадение шерсти и пр. Уверены, вам этого не надо!

Небольшие загрязнения с кожи и шерсти удаляются локально, при помощи влажной тряпочки или салфетки.

Надеемся, наши советы окажутся для вас полезными. Приятных купаний вашим питомцам!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует