Сколько спят хорьки?

Уход за хорьками
36803

Сколько спят хорьки?

Сколько спят хорьки?
Думаете, вы много спите? Хорьки, без сомнения, побьют ваш рекорд! Будучи самыми энергичными и жизнерадостными питомцами, они могут спокойно проспать 18-20 часов в сутки. Удивлены? Подробнее о месте сна в жизни фреток читайте в нашей статье!
Реклама

  • Почему хорек много спит? У этих животных очень быстрый метаболизм и гиперактивный образ жизни. Если хорек не спит, он непременно двигается: изучает территорию, бегает, играет с хозяином или сородичами, покоряет препятствия и пр. На всё это нужно много энергии, которую хорек как раз черпает во сне. Таким образом на 2 часа бодрствования питомца приходится 4 часа сна. Чем активнее хорек – тем крепче он спит!
  • Сколько часов хорьки спят в сутки, зависит от множества факторов. В первую очередь это климат, линька, стресс, рацион питания, возраст, физиологические особенности, состояние здоровья и пр. Например, юные хорьки спят меньше взрослых сородичей и абсолютно все хорьки летом спят меньше, чем зимой. Приблизительная норма сна для взрослого хорька – 18 часов в сутки. Не удивляйтесь, если в холодное время года хорек будет спать еще больше!
Сколько спят хорьки?

Если ваш питомец все время очень вялый и спит круглые сутки, обязательно покажите его специалисту.

  • В природе хищники ведут ночной образ жизни. Но домашние хорьки могут спать и днем, и ночью. Чаще всего они подстраиваются под режим хозяев, т.к. обожают с ними общаться.
  • Некоторые хорьки могут спать с открытыми глазами. Это нормально!
  • Спящие хорьки могут не реагировать на звуки и даже прикосновения. Бывает, их невозможно разбудить. Неопытные хозяева пугаются такому состоянию питомца: вдруг он потерял сознание, впал в кому или умер? Не переживайте, причин для паники нет! Если хорек спит как убитый – с ним все в порядке!
  • Хорьки могут заснуть прямо там, где их застали чары Морфея: будь то мягкая кровать, холодный пол или даже стиральная машина. Вот почему очень важно держать питомца в поле зрения и следить за местами его отдыха. Известно много случаев, когда хозяева не замечали спящих хорьков и те получали серьезные травмы.  
  • После сна хорек может дрожать. Не пугайтесь, он не замерз. Так проявляется жажда активности! Через несколько минут после пробуждения дрожь прекратится.
Сколько спит хорек?
  • Позаботьтесь, чтобы у хорька было несколько мест для сна в одинаковой удаленности друг от друга. Пусть это будут лежанки или имитация нор. Ваш питомец будет вам благодарен, ведь когда его начнет «валить с ног», он «свалится» в уютном местечке!
  • Хорька, уснувшего в неподходящем месте (например, на сквозняке или холодном подоконнике), нужно отнести на лежанку. Скорее всего, он этого даже не почувствует!
  • В часы бодрствования питомца старайтесь проводить с ним как можно больше времени! Активные игры и контакт с хозяином – необходимые атрибуты счастливой жизни хорька. Не волнуйтесь, вы непременно успеете доделать свои дела, когда ваш любимец снова уляжется спать.

А сколько спят ваши хорьки? Присоединяйтесь к нам в социальных сетях и делитесь своими историями!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует