Какой наполнитель выбрать для хорьков?

Уход за хорьками
11933

Какой наполнитель выбрать для хорьков?

Какой наполнитель выбрать для хорьков?
Хорьки – питомцы с характером. С некоторыми их привычками невозможно бороться. К счастью, это не про желание делать свои дела в неположенных местах. Если хорек игнорирует лоток, на это есть веская причина. Например, неправильно подобранный наполнитель. Подробнее об этом в нашей статье.

В качестве наполнителя для хорька разные хозяева выбирают разные материалы. Одни использует опилки, другие – сено, а третьи предпочитают нарезать бумагу. Какой наполнитель для хорька лучше?

Главные критерии выбора – это натуральный состав, хорошие абсорбирующие свойства и высокое качество. Наполнитель должен быстро впитывать жидкость, удерживать неприятные запахи и как можно дольше оставаться сухим.

Бумага на эту роль категорически не подходит. Она плохо впитывает влагу, не борется с неприятным запахом и может вызвать у хорька аллергическую реакцию. Сено на первый взгляд кажется прекрасным выбором. Оно натуральное, ароматное и хорьки просто обожают в нем копаться. Однако сено - очень плохой абсорбент.

Если наполнитель не справляется со своей функцией, в лоточке становится мокро и он неприятно пахнет. В вопросах гигиены хорьки еще более требовательны, чем кошки. Они не будут пользоваться грязным туалетом, а найдут место почище. Возможно, даже несколько таких мест!

А вот опилки прекрасно справляются со своей ролью. Они отлично впитывают влагу, удерживают неприятный запах и долгое время остаются сухими. Хорьку приятно, а хозяевам меньше хлопот с уборкой. Единственный их недостаток – вероятность аллергической реакции. Контактируя с большим количеством опилок, питомец постоянно вдыхает микроскопические частицы, что не идет на пользу дыхательной системе. Поэтому специалисты рекомендуют использовать другой, безопасный аналог: кукурузный наполнитель для грызунов (например, Fiory). Так же, как и опилки, он идеально впитывает выделения, но при этом не рассыпается, не пристает к лапкам, не застревает в шерсти и не попадает в легкие.

Какой наполнитель выбрать для хорька?

Какой бы наполнитель вы ни выбрали - кукурузный, сено или опилки - всегда уделяйте внимание качеству. Лучше приобретать специальный продукт, предназначенный для хорьков и грызунов, в прочной цельной упаковке. При некачественном хранении, упаковке и транспортировке, в условиях продажи на развес, в наполнители могут присутствовать паразиты или опасные для питомца загрязнения. Будьте внимательны и по возможности обращайтесь в проверенные зоомагазины. Так вы будете уверены, что приобрели для любимца действительно хороший продукт.

Учитесь понимать своих питомцев, выбирайте для них самое лучшее, и они будут радовать вас долгие годы!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует