Какой должна быть клетка для хорька?

Уход за хорьками
12282

Какой должна быть клетка для хорька?

Какой должна быть клетка для хорька?

Если вы планируете завести хорька, покупка специальной клетки должна быть одним из ваших первых шагов. Многие здесь разведут плечами: «Зачем хорьку клетка? Ведь это не шиншилла и не хомяк». Однако клетки с каждым днем становятся все более востребованными, причем не только для хорьков, но и для собак, и для кошек. В чем секрет такой популярности? 

Реклама

Вопреки стереотипам, клетка – это ни в коем случае не мера наказания, а уютный домик питомца, в котором он находится в полной безопасности. Вспомните хотя бы о детском манеже. Клетка для хорька выполняет ту же функцию, но далеко не ее одну.

Оберегая зверька от опасностей, подстерегающих в квартире (кабели, техника, мусор, который зверек может случайно проглотить, и пр.), клетка также удовлетворяет его природный инстинкт. В естественных условиях обитания эти животные отдыхают и прячутся от опасности в норах, и в вашей квартире должна быть достойная альтернатива такой норе - клетка. Вы можете установить в ней подвесной домик или удобную лежанку, и тогда ваш питомец будет по-настоящему счастлив. В таком домике-клетке хорьку удобно, к тому же, он достаточно обособлен от окружающих, чтобы непрошенные гости не беспокоили его сон. Но и это еще не все.

Клетка – это эффективный элемент воспитания питомца. С ее помощью вы сможете приучить хорька к туалету, скорректировать его поведение и уберечь домашний интерьер и личные вещи от порчи. Помните, хорьки – невероятно активные питомцы, они никогда не против облазить квартиру вдоль и поперек и попробовать на зуб все, что встретится им на пути. Именно клетка поможет уберечь как обстановку квартиры, так и самого хорька от возможных неприятных инцидентов (например, случайно проглоченная вещь может привести к непроходимости ЖКТ или отравлению). И, конечно, особенно этот атрибут незаменим, когда вы уезжаете по делам и не можете присматривать за питомцем, а также в ночное время.

Но чтобы клетка действительно стала для хорька уютным домом, нужно выбрать правильную модель. Какая должна быть клетка для хорька?

  • Какая должна быть клетка для хорька? В первую очередь, домик должен быть просторным. Не выбирайте клетку габаритами менее 91Х63Х100 см. Лучше – больше! Идеальный вариант – многоэтажные клетки с несколькими уровнями-полками и лестницами, чтобы у подвижного зверька всегда была возможность побегать и поразмяться. Если у вас несколько хорьков, то и клетка, соответственно, должны быть больше.

  • Прутья клетки должны быть изготовлены из качественного металла, защищенного от ржавчины, а поддон – из крепкого износостойкого пластика. Такие модели прослужат максимально долго и качественно.

  • Возьмите на заметку, что деревянные клетки не подходят хорькам: их сложно чистить, они не долговечны, кроме того, в дереве легко заводятся паразиты. Категорически не подходят хорькам и аквариумы, даже если они очень большие, т.к. в них недостаточная вентиляция.

  • У клетки должны быть надежные замки, предотвращающие попытки побега и исключающие самопроизвольное раскрытие.

Для удобства эксплуатации выбирайте клетки со следующими характеристиками:

- наличие специальной подставки с колесиками (лучше с блокирующимися, как в клетке Midwest Ferret Nation) для легкой транспортировки,

- возможность быстрого сбора и разбора,

- легко извлекаемый поддон для удобной чистки (за счет специальных зажимов),  

- двери, открывающиеся по всей высоте (что также значительно облегчает уборку),

- запирающиеся пандусы, создающие безопасные секции для уборки.

Пожалуй, это и есть основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Подобрав оптимальную модель, вы не нарадуетесь, глядя на счастливого питомца, и оцените преимущества клетки уже с первых дней ее эксплуатации.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует