Как правильно гулять с хорьком?

Уход за хорьками
15650

Как правильно гулять с хорьком?

Как правильно гулять с хорьком?

Выгуливать хорьков необязательно, но это очень полезно для их здоровья и просто для радостного времяпрепровождения. Хорьки – любознательные и гиперактивные питомцы, и улица – со своим простором и незнакомыми запахами – для них настоящий рай. Но чтобы прогулки шли зверьку на пользу, а не во вред, необходимо соблюдать несколько правил.

1. Выгуливать хорька можно только после проведения плановой вакцинации и периода карантина. На улице не привитые домашние животные могут быстро подхватить инфекцию или другое заболевание. Не рискуйте здоровьем подопечного!

2. Эксперты рекомендуют не выгуливать хорьков младше 9 месяцев. Их организм еще продолжает развиваться, а иммунная система работает не в полную силу. Окрепшего хорька выгуливать безопаснее, поэтому торопиться с прогулками не стоит. 

3. Выводите на прогулку только здоровых животных, с крепким иммунитетом. 

4. Защитите хорька от паразитов. На улице подхватить клещей или блох – проще простого. Чтобы этого не случилось, обработайте его специальным средством против паразитов (спреем, каплями и пр.). Строго следуйте инструкции. 

5. Обязательно гуляйте со шлейкой, чтобы предотвратить возможный побег питомца. Хорьки – очень быстрые и юркие. Если ваш питомец решит погнаться за «добычей» или побежит, испугавшись чего-то, вам будет сложно его догнать. 

Как правильно гулять с хорьком?

6. Приучайте к шлейке заранее. Первое знакомство хорька со шлейкой всегда неприятное. Зверек попытается вырваться и снять с себя эту помеху. И лучше, чтобы это произошло дома, а не на улице. Купив шлейку, наденьте ее на хорька сначала дома. Дайте ему привыкнуть к ней, попробуйте поводить его по квартире. Повторите урок несколько раз. Даже если хорек продолжит упрямиться, не расстраивайтесь. Скорее всего, на улице дела пойдут лучше: домашний хищник с упоением примется изучать окружающий мир и забудет о неудобствах.

7. Отрегулируйте шлейку. Она должна быть затянута не слишком слабо (иначе хорек вырвется) и не слишком сильно (иначе хорьку будет больно ходить). Между ремешками и телом должно пролезать два пальца. 

8. Выбирайте для прогулок чистые участки, удаленные от дорог и мест выгула собак. Идеальное решение – спокойные скверы или парки с небольшой проходимостью. Лучше доставлять хорька на место прогулки в специальном контейнере, чтобы он не вырвался по дороге. 

9. Гулять с хорьком можно круглый год, за исключением слишком жарких или слишком холодных дней. Кстати, хорьки обожают не только зеленую травку, но и снег. Вы будете долго умиляться, впервые увидев, с каким наслаждением питомец занырнет в сугробы. Если вы планируете выгуливать хорька зимой, то обязательно выводите его на прогулки и осенью. Так организм адаптируются под перемены климата, и шерстка зверька утеплится. В зимнее время при t ниже -15°С хорька на улицу лучше не выводить. Выходя на прогулку зимой, положите в контейнер для переноски теплый свитер. 

Как правильно гулять с хорьком?

10. Время прогулки увеличивайте постепенно, особенно зимой. Начать можно с 10 минут.  

11. Вернувшись домой, протрите хорьку лапки и осмотрите его на предмет повреждений и паразитов.

Полезных вам прогулок!


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует