Заводить ли хорька?

Уход за хорьками
14871

Заводить ли хорька?

Заводить ли хорька?
Содержание
2 минуты
примерное время прочтения

Хотите завести хорька, но не можете решиться? Слышали, что от хорьков неприятно пахнет и что они метят территорию? Но правда ли это? Давайте взвесим все за и против.

Реклама

Хорьки – удивительные питомцы. Умные, активные, жизнерадостные и общительные, они завоют сердце любого! Но многие не решаются завести фретку (так называется домашняя разновидность хорька): говорят, они неприятно пахнут, метят углы и даже кусаются!

Опытные владельцы ответят хором: слухи преувеличены. Однако неприятные моменты все же случаются, как и с любым питомцем. Давайте перейдем к конкретным примерам и перечислим плюсы и минусы содержания хорька.

Стоит ли заводить хорька?

Стоит ли заводить хорька?

Аргументы «За!»

  • Хорьки – одни из самых жизнерадостных и активных домашних питомцев. С ними не соскучишься, они всегда поднимут настроение! 

  • У хорьков интересные повадки. Вам понравится их изучать!

  • Хорьки очень умны. Они легко поддаются дрессировке и обучению.

  • Хорьки ориентированы на человека. Если вы заслужите любовь питомца, он будет приходить к вам ластиться, играть и спать под вашим боком.

  • Хорьки прекрасно чувствуют себя в клетке, но она должна подходить им по размеру. Вы можете не волноваться, что питомец напроказничает, пока вас нет дома или вы заняты.

  • Хорьков не нужно выгуливать. Вы, конечно, можете выводить их подышать, но это ваше желание, а не необходимость.

  • Хорьки компактны. Их легко переносить в сумке, они не составят проблем в транспортировке машиной, поездом или самолетом.

  • Подходят аллергикам. Хорьки крайне редко вызывают аллергическую реакцию.

  • Хорьки подстраиваются под жизнь хозяина. По своей природе хорьки – ночные животные. А еще они гибкие и легко подстраиваются под обстоятельства. Адаптировавшись в новом доме и привыкнув к режиму хозяина, хорек не будет доставлять неудобств.

  • Хорьки неприхотливы. Если вы завели хорька впервые, вам может показаться, что ухаживать за ним сложно. Но на практике вы поймете, что это очень аккуратные, чистоплотные питомцы, которые, кстати, не едят больше, чем надо и не требуют больших затрат.

Заводить ли хорька дома?

Аргументы «Против!»

  • У хорьков сложный характер. Они бывают упрямы и чересчур самонадеянны. Могут не слушаться, обижаться и кусаться. Задача владельца – показать, кто в доме хозяин. Как это сделать? Путем последовательного, твердого, но дружелюбного воспитания. А вот агрессия – не лучший метод. Наоборот, она настроит питомца против вас.

  • Хорьки очень активны. Это как плюс, так и минус. Играть с ними интересно, однако если в течение дня вы не уделили питомцу достаточно внимания, будьте готовы к бессонной ночи. У хорька много энергии, и он должен иметь возможность ее выплеснуть!

  • Хорьки любят пошалить. Оставьте питомца без присмотра на 5 минут, и он обязательно расцарапает мебель, а уж разрыть все цветочные горшки в доме – это классика жанра!

  • Хорьки прячут еду и вещи. Не удивляйтесь, если однажды обнаружите в укромном месте целый склад уже подпортившейся еды! Но эту черту нужно принять: в хорьке говорят инстинкты, без которых его дикие сородичи бы не выжили.

  • Хорьки охотятся на птиц и мелких грызунов. Да, исключения бывают, и многие фретки дружат, например, с кроликами. Но если у вас уже есть в доме питомец, которого хорек может принять за добычу, рисковать не стоит.

Мифы о хорьках

Выше мы перечислили основные минусы содержания хорька. Но где же неприятный запах и походы в туалет в неположенных местах, спросите вы? А их нет.

Слухи о неприятном запахе сильно преувеличены. Хорьки действительно пахнут мускусом: но это едва уловимый запах, который многим нравится. Неприятные запахи появляются если владелец плохо ухаживает за питомцем: редко чистит клетку и самого хорька, не следит за его рационом и пр.

А что с мечением территории? Взрослые хорьки действительно метят квартиру, но проблема, как правило, решается при помощи специальных отпугивающих спреев и стерилизации.

Мы перечислили основные «за» и «против». Надеемся, теперь вам будет проще принять решение. Обязательно поделитесь им с нами!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует