Мутная вода в новом аквариуме

Уход за рыбками
52349

Мутная вода в новом аквариуме

Мутная вода в новом аквариуме
Содержание
Мутная вода в аквариуме – головная боль огромного количества начинающих аквариумистов. Запускаешь аквариум по инструкции, делаешь всё как положено, а вода неожиданно теряет свою прозрачность. Почему так происходит и как с этим бороться?

«Жилая» вода в аквариуме

Прежде чем говорить о проблеме, давайте выясним, а какой вообще должна быть вода?

Вопреки распространенному мнению, «здоровая» вода для аквариума – не кристально чистая, а слегка мутноватая. Аквариумисты называют такую воду «жилой». В ней много полезных бактерий, биологическая среда уже полностью сформирована, а значит, и рыбки чувствуют себя прекрасно.

Если же вода приобретает насыщенный желтый или зеленый оттенок, теряет прозрачность, затрудняет видимость, если в ней плавает пыль и другие загрязнения, то это действительно проблема. И чтобы здоровью рыбок ничего не угрожало, ситуацию нужно срочно исправлять.

Мутная вода в аквариуме

Мутная вода в аквариуме после запуска

Почему вода становится мутной уже при первом запуске? Причин может быть несколько. Давайте разберем основные из них.

  • Формирование среды в аквариуме без рыбок

Вы долго подбирали аквариум и все необходимое оборудование – и вот, подготовка закончена! Аквариум запущен, декорации установлены, оборудование подключено и работает исправно, вода кристально чистая и радует глаз. Но через пару дней она может помутнеть, даже если в аквариуме еще нет рыбок. Не волнуйтесь, это совершенно нормально: вода меняется из-за размножающихся бактерий. Пройдет несколько дней, и она снова станет прозрачнее. Очень скоро вы сможете запустить в нее первых обитателей!

  • Формирование среды в аквариуме с рыбками

В новых аквариумах с рыбками могут возникать временные помутнения воды. Среда еще не сформирована, полезных микроорганизмов мало, и органические вещества плохо разлагаются. Это способствует размножению бактерий и помутнению воды. Через несколько дней вода становится более прозрачной. Но сильное помутнение необходимо устранить.

Решение проблемы

Помутневшую воду в первую очередь нужно проверить на содержание нитритов и аммиака. Убедитесь, что все показатели в норме.

При сильном помутнении нужно сократить количество бактерий. Для этого проведите частичную подмену воды с использованием кондиционера вроде Tetra AquaSafe.

Второй способ: специальное средство для удаления помутнений (TetraAqua CrystalWater). Оно склеивает бактерии и мелкие загрязнения, и вода снова становится прозрачной.

Мутная вода при запуске аквариума

  • Неочищенный грунт

Если вода стала мутной как только вы наполнили аквариум, скорее всего, проблема в неочищенном или некачественном грунте. В этом случае она может поменять цвет, стать коричневатой. Даже если через какое-то время загрязнения улягутся и вода станет более прозрачной, запускать рыбок в такой аквариум нельзя. Их движения взбаламутят воду и снова поднимут грунтовую пыль. Что же делать?

Решение проблемы

Одно из главных правил запуска аквариума – выбирать уже подготовленный, очищенный грунт в специальных упаковках. Тогда и проблем с ним не будет. Любой другой грунт, кроме специального питательного для растений, нужно тщательно промыть.

Если грунт оказался недостаточно очищен, а вы уже залили его водой, воспользуйтесь специальным грунтоочистителем (например, Tetratec GC). Обычный фильтр с такими загрязнениями не справится и, скорее всего, засорится. Если в аквариуме два вида грунта, очищайте только верхний слой, не задевая нижний питательный.

Это и есть основные причины помутнения воды при запуске нового аквариума. В следующей статье мы разберем, почему вода становится мутной в уже давно работающем аквариуме со сформировавшейся средой.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует