Каких рыбок лучше завести?

Уход за рыбками
12483

Каких рыбок лучше завести?

Каких рыбок лучше завести?
Когда в доме впервые появляется аквариум, вопросов всегда много. А какого размера и какой формы должен быть аквариум? Что использовать в качестве грунта? Чем украшать? И, конечно, самый главный вопрос: а каких рыбок завести? Давайте разбираться вместе.
Реклама

В мире существует огромное количество разновидностей аквариумных рыбок. Их настолько много, что даже опытные аквариумисты иногда теряются. А как же сложно приходится новичкам, которые практически ничего не знают о маленьких подводных обитателях и обустраивают аквариум с нуля! Каких рыбок завести начинающему, как не ошибиться?

Каких рыбок завести начинающему?

Главное – действовать шаг за шагом, не торопясь. Прежде чем совершать первые покупки, определитесь с разновидностями рыбок. Для этого погуляйте по зоомагазинам, посмотрите видео, почитайте тематические форумы. Какие рыбки нравятся вам больше всего и какие условия для них нужны?

Одни рыбки живут в пресной воде, другие – в соленой. Некоторые миролюбивы, а другие – отъявленные агрессоры. Рыбки могут быть чувствительны к малейшим колебаниям показателей воды, а могут легко приспосабливаться. Именно такие особенности и потребности питомцев должны лечь в основу вашего выбора.

Для первого аквариума лучше выбирать самых неприхотливых рыбок. Если вы планируете остановиться на нескольких разновидностях, убедитесь, что выбранные рыбки совместимы, т.е. могут жить в одном аквариуме.

Основные моменты, на которые нужно обратить внимание, это:

  • климатические условия (пресная, солоноватая или морская вода);

  • температурный режим;

  • параметры воды (жесткость, кислотность и пр.);

  • освещение;

  • наличие укрытий;

  • слои обитания (есть рыбки, которые живут на дне, в средних слоях воды или плавают у поверхности – их нужно равномерно распределять);

  • привычки питания, темперамент и размеры рыбок (вы же не хотите, чтобы одни ваши питомцы превратились в ужин для других?).

Изучите специальные таблицы совместимости рыб. Это отличные помощники, которые придают уверенности и подстраховывают. Рекомендуем почаще с ними сверяться!

Каких рыбок завести начинающему?

Лучший выбор для начинающего аквариумиста – это миролюбивые, неприхотливые рыбки, требующие стандартного ухода. К счастью, таких немало и многие из них очень яркие, активные и красивые. То, что нужно для эффектного аквариума!

В Топ-10 аквариумных рыбок для новичка совершенно точно входят:

- золотые рыбки,

- сомики,

- гуппи,

- неоны,

- гурами,

- меченосцы,

- данио,

- барбусы,

- моллинезии,

- пецилии.

Каких рыбок завести начинающему?

Все эти рыбки довольно лояльны к параметрам воды, неприхотливы в питании и идеально подходят для первого опыта. Но не спешите собрать их всех в одном аквариуме, это очень плохая идея! Лучше выбрать 1-3 совместимые разновидности. Например, отлично уживаются вместе золотые рыбки, гуппи и сомики.

Каждый новичок должен усвоить одно золотое правило: сначала информация, затем – покупки. Не приобретайте аквариум, оборудование и тем более питомцев пока не изучите нужную информацию и не определитесь с выбором. Читайте форумы, общайтесь с заводчиками и владельцами рыбок. Чем больше информации вы будете знать, тем меньше неприятных сюрпризов ждет вас в будущем.

Будьте внимательны, и аквариум вашей мечты со счастливыми рыбками будет радовать вас каждый день!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует