Почему помутнела вода в аквариуме?

Уход за рыбками
19548

Почему помутнела вода в аквариуме?

Почему помутнела вода в аквариуме?

В предыдущей статье мы говорили о помутнении воды в новых аквариумах. Но почему вода внезапно становится мутной в старом, уже установившемся аквариуме с работающим фильтром? Перечисляем основные причины в нашей статье.

Реклама

Вода в аквариуме никогда не становится мутной без причины. Другой вопрос, что причину не всегда легко установить, особенно, при недостатке опыта. Вот пример ситуации. Вы не проводили с аквариумом никаких новых действий: не меняли грунт, декорации и оборудование, не запускали новых рыбок, но вода внезапно помутнела. Почему?

Мутная вода в аквариуме: причины

  • Неочищенный, неподходящий или некачественный фильтр

Наиболее распространенная причина мутной воды в аквариуме – это некорректно работающая система очистки. Возможно, вы приобрели некачественное оборудование, которое перестало справляться со своей задачей. А возможно, мощность фильтра не соответствует параметрам конкретного аквариума: его объему, количеству живущих в нем рыбок и пр.

Обязательно проверьте инструкцию эксплуатации. Убедитесь, что используемый фильтр вам подходит или приобретите модель большей производительности.

Обратите внимание, что фильтр также может быть загрязнен. Не забывайте о его периодическом обслуживании.

Помутнела вода в аквариуме: причины

  • Перенаселенный аквариум

Еще одна распространенная причина – это излишнее количество аквариумных обитателей. Чем больше рыбок – тем больше отходов жизнедеятельности. В перенаселенном аквариуме система фильтрации не справляется с нагрузкой. Вам необходимо приобрести аквариум большего объема и, соответственно, более мощный фильтр.

Рекомендации по заселению аквариума: 1 см рыбок на 1 литр воды.

  • Перекармливание

Избыток корма приводит к быстрому загрязнению аквариума. Переедание увеличивает количество отходов жизнедеятельности, а несъеденная пища опускается на грунт, где начинает разлагаться. В результате фильтр перестает справляться с чрезмерным количеством органических загрязнений, и вода становится грязной.

Убедитесь, что вы приобретаете качественный корм и соблюдаете норму кормления.

  • Бурный рост водорослей

Если в аквариуме появилась «зеленая муть», это ничто иное как цветение воды. Оно возникает под воздействием прямых солнечных лучей, из-за повышенной продолжительности светового дня (больше 12 часов в сутки), высокой температуры (выше +27° С), высокой концентрации нитратов (выше 40 мг/л) и фосфатов (выше 2). Искусственное освещение аквариума, работающее круглые сутки, и отсутствие контроля за концентрацией питательных веществ также могут стать причиной цветения.

Чтобы решить проблему, необходимо затемнить аквариум и удалить уже распространившиеся водоросли. Не забывайте, что водоросли потребляют кислород и выделяют углекислый газ. В большом количестве они опасны для обитателей аквариума.

Мутная вода в аквариуме

  • Нарушение биологического баланса

Подумайте, какие факторы могли повлиять на биобаланс в аквариуме? Возможно, вы проводили лечение рыбок специальными препаратами? В таком случае нарушение биологического равновесия будет побочным эффектом.

Если вы не можете установить причину и не знаете, как исправить ситуацию, обязательно проконсультируйтесь у специалиста и действуйте в соответствии с его рекомендациями. Это поможет уберечь здоровье ваших питомцев и избежать подобной проблемы в будущем.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует