Рыбка – тоже личность! Аквариумисты удивили новым исследованием

Новости про рыбок
2287

Рыбка – тоже личность! Аквариумисты удивили новым исследованием

Рыбка – тоже личность! Аквариумисты удивили новым исследованием
Каждая рыбка индивидуальна. Однако ее «богатый внутренний мир» получится понять только при постоянном наблюдении. Это доказал эксперимент Линн Шелдон из Университета Ливерпуля.

Детали эксперимента могут показаться жестокими, но результат стоил того. Ученые высаживали в один аквариум смелую и скромную рыбку и смотрели на их противостояние. Оказалось, не всегда в бою побеждает смелая. Зато победительница всегда становится еще смелее, а проигравшая – осторожнее.

При этом проигравшие рыбки становились смелее при добыче новых источников еды. Исследователи предположили, что рыбе приходится искать новые источники пищи, если она проигрывает более крупной соседке. Интересно, что смелые рыбы на эти источники уже не претендовали.

Получается, поведение рыбы можно изменить – на ее предпочтения влияют обстоятельства.


Исследование поддержали аквариумисты-любители, которые любят наблюдать за своими рыбками и отмечают некоторые их привычки. Скептики это высмеивали, напоминая о короткой памяти рыбок. Но результаты исследования Линн Шелдон говорят об обратном: аквариумист действительно видит личные особенности своего питомца.

Главное – не делайте вывод о породе по поведению одной рыбки. Вполне нормально, если одна рыба у вас активная и задиристая, а все остальные любят прятаться в водорослях.

Яркими личностями в вашем аквариуме с высокой вероятностью станут такие рыбы:

  • оскары;
  • рыбы-ангелы;
  • петушки;
  • клоуны-вьюны;
  • золотые рыбки.

Чем глубже вы знаете характер своих рыб, тем более комфортные условия в аквариуме сможете предоставить под их потребности. А это и есть успех аквариумиста.

Источник

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует