Игрушки для котят, у которых режутся зубки

91333

Игрушки для котят, у которых режутся зубки

Игрушки для котят, у которых режутся зубки

В возрасте от 3 до 5 месяцев у котят начинается смена зубов. А это значит, что на некоторое время мурлыкающие малыши превращаются в щенков, любимое занятие которых – грызть все, что попадается на их пути. 

Реклама

Прорезывание зубов – не самый приятный процесс, ведь он сопровождается болевыми ощущениями и дискомфортом. Пытаясь избавиться от непривычного зуда и боли в деснах, котенок начинает жевать более или менее привлекательные для него предметы. Чаще всего в качестве таких предметов выступает мебель, предметы из дерева, плетеные корзинки или кухонная утварь, кожаная обувь, детские игрушки, а также руки хозяев, которые для большинства котят являются абсолютными лидерами в нашем списке.

Однако наказывать малыша за испорченные вещи или нападение на руку хозяина в период смены зубов ни в коем случае нельзя. Желание грызть – это естественная реакция на прорезывание зубиков, и никаким наказанием здесь делу не поможешь. Напротив, вы только еще больше заставите переживать котенка, которому итак нелегко из-за боли в деснах. Некоторые питомцы так тяжело переносят этот период, что даже отказываются от еды и громко мяукают, словно жалуясь хозяину на свою напасть. Нередко наблюдаются и изменения в поведении малыша. Он может стать агрессивным и беспокойным или, напротив, очень вялым. Многое здесь зависит от индивидуальных особенностей питомца, и если один котенок переживает смену зубиков тяжело, то второй может практически ее не почувствовать.  

У котенка режутся зубы

Чтобы помочь котенку справиться с ответственным периодом, направить его жевательные таланты в правильное русло и уберечь вещи и собственные руки от маленьких, но очень острых зубов, подарите ему специальные игрушки. Которые, кстати, решат не одну, а сразу несколько проблем.

Во-первых, игрушки – это надежный и многократно проверенный способ занять своего любимца (и спокойно отдохнуть). Котята очень активны, они готовы играть сутками подряд, но у хозяев, конечно, нет возможности круглосуточно развлекать питомца. И тогда на помощь приходят игрушки, ассортимент которых в зоомагазинах очень широк. Вы без труда подберете модели для совместных игр хозяина и питомца, а также игрушки, с которыми котенок может играть самостоятельно, пока вы находитесь на работе, занимаетесь своими делами или отдыхаете.  

Во-вторых, игрушки и активные игры способствуют гармоничному физическому, а также умственному развитию котенка. Играя, котенок двигается, разминается и выплескивает накопившуюся энергию, а игрушки-головоломки заставляют его находить решения в нестандартных ситуациях и развивают сообразительность.

В-третьих, специальные игрушки для котят, изготовленные из синтетической резины, являются настоящим спасением в период смены зубов. Такие игрушки котята грызут с удовольствием и азартом: достаточно мягкий материал приятен для зубов и безопасен для ротовой полости. Благодаря увлекательному занятию, котенок забывает о дискомфорте в деснах и беззаботно наслаждается игрой, как и положено малышам.  

В-четвертых, многие качественные игрушки для кошек являются профилактикой заболеваний ротовой полости, т.к. в процессе жевания снимают мягкий зубной налет. Ну а в-пятых, некоторые из них пропитаны сладкой мятой, обеспечивающей свежесть дыхания, что, согласитесь, является приятным дополнением.

Нельзя не вспомнить и о знаменитой кошачьей мяте – любимейшем деликатесе большинства кошек, на которое они крайне активно реагируют. Кошачья мята часто задействована в производстве игрушек. Питомцы не только с упоением кусают и лижут такие игрушки, но и ластятся о них, беззаботно катаясь по полу, словно позабыв обо всем вокруг. Однако приобретая такую игрушку для котенка, стоит учитывать, что котята в возрасте до 2,5 месяцев на кошачью мяту, как правило, не реагируют. Кроме того, примерно 20% кошек к этому лакомству также совершенно безразличны. Очень скоро, методом проб и ошибок, вы будете точно знать, какие игрушки придутся по душе вашему любимцу, а какие едва удостоятся его вниманием.

Не забывайте, что игрушки и активные игры – это неотъемлемая составляющая крепкого здоровья и счастливой жизни домашних питомцев, радовать которых так просто!

А подробнее о том, какими бывают игрушки для кошек и котят, вы можете прочитать в нашей статье.


Игрушки для котят
Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует