Как подготовить дом к появлению котенка?

8381

Как подготовить дом к появлению котенка?

Как подготовить дом к появлению котенка?

Скоро в вашем доме появится маленький пушистый комочек, но все ли готово к прибытию нового члена семьи? Котята как дети, и им потребуются не только ваше внимание и забота, но и некоторые необходимые вещи, домашняя аптечка на всякий случай и, конечно же, различные игрушки для красочного времяпрепровождения. Поговорим об этом подробнее.

Реклама

Итак, что потребуется котенку?

  • Миски для корма и воды

Котенку понадобятся две отдельные мисочки: для воды и еды. Самые заботливые хозяева покупают три миски. Одну используют для корма, а две другие – для воды. Причем одна миска с водой устанавливается рядом с кормом, а вторая – в другой части квартиры. Дело в том, что дикие кошки в природе пьют из водоемов, т.е. вдали от своей добычи. Этот инстинкт, пусть и в слабом проявлении, сохранился в домашних кошках. Однако питомцы, как правило, едят сухой корм, и рядом с ним обязательно должна находиться чистая вода. Но если вы организуете для своего домочадца дополнительный «источник воды», он будет вам признателен (и обязательно оставит в покое ваши кружки с ароматным чаем). Что касается моделей мисок, лучше всего выбирать универсальные керамические или металлические мисочки. Такой материал не окисляется, он совершенно безопасен и прослужит долго и качественно. 

  • Полноценный сбалансированный корм для котят

К приезду питомца обязательно приобретите качественный сбалансированный корм для котят. Проконсультируйтесь с заводчиком, у которого приобретаете котенка, он подскажет вам, какой корм лучше. Даже если его выбор покажется вам не самым удачным, в первое время лучше кормить малыша тем кормом, к которому он привык. Иначе не избежать пищеварительного расстройства, а переезд и отрыв от мамы – это итак большой стресс для малыша. Со временем при необходимости вы сможете постепенно перевести питомца на другой рацион.

  • Лоток и наполнитель

Не приобретайте для котенка лоток с высокими бортами. Малышу должно быть удобно пользоваться своим «туалетом», он не должен затрачивать силы на его покорение. Универсальные лоточки с решеткой – вполне удачный выбор.  А вот с наполнителем может быть сложнее. Рекомендуется начинать с древесного наполнителя, но если питомец будет отказываться пользоваться лоточком, с типом наполнителя придется поэкспериментировать. Некоторые питомцы предпочитают исключительно древесные наполнители, другие же – песочные. Вам еще только предстоит изучить вкусы вашего малыша. Не забывайте, что лоток устанавливается в укромном месте и его всегда нужно поддерживать в чистом состоянии.

  • Домик или лежанка для кошек

Несмотря на то, что коши любят засыпать там, где их настигнет сон, лежанка (или домик для кошек) является необходимым атрибутом. На лежанке вашему питомцу всегда будет тепло и удобно. Кроме того, приученная к лежанке кошка будет оставлять меньше шерсти на вашем диване. Для бесшерстных кошек или истинных любителей тепла больше подойдет домик, а не лежанка, т.к. он гораздо эффективнее удерживает тепло.

  • Когтеточка

Когтеточка – важнейший атрибут дома, в котором живет кошка. Приучать питомца к когтеточке следует в раннем возрасте, и тогда ваша мебель и обои гарантированно не пострадают, а кошачьи коготки будут в полном порядке.  

  • Игрушки

Чтобы котенок не скучал, ему обязательно понадобятся игрушки: разнообразные дразнилки, мышки, треки и пр. Лучше, чтобы игрушек было несколько. Это позволит поддержать интерес котенка к игре.

Как подготовить дом к появлению котенка

  • Переноска (контейнер для транспортировки)

Такой необходимый атрибут, как переноска, пригодится вам не только для путешествий, но и для визитов к ветеринарному врачу.

  • Щетка или гребень для ухода за шерстью

Чтобы шерсть питомца была ухоженной, ее обязательно нужно расчесывать. Кроме того, расчесывание – это своеобразный массаж, улучшающий кровообращение, а также дополнительный повод для хозяина пообщаться со своим любимцем. Щетка или гребень выбираются в зависимости от типа шерсти.

  • Лосьон для чистки глаз и ушей, марля или салфетки
  • Аптечка

Если вы завели питомца, в вашем доме должно быть две аптечки: одна для вас, а другая – для вашего четвероногого друга. Жизнь порой непредсказуема, и, изучая окружающую обстановку, котенок может случайно пораниться. Для оказания ему первой помощи вам понадобится аптечка. Как правило, она комплектуется из стерильного и самофиксирующегося бинта, дезинфицирующих средств без спирта, ранозаживляющей мази, а также термометра и сорбентов.  Не забудьте записать телефоны ближайших ветеринарных клиник (в том числе, круглосуточных) и на всякий случай всегда держите под рукой контакты квалифицированного ветеринарного врача.

Это базовый набор необходимых для котенка предметов. Конечно, его можно дополнить, к примеру, средством от пятен и запахов, пеленками, когтерезкой, средствами от паразитов и пр. Словом, всем тем, что обеспечит вашему питомцу здоровую и счастливую жизнь.

Котенок в доме

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует