Где приобрести котенка?

4384

Где приобрести котенка?

Где приобрести котенка?

Решили завести котенка? Вас можно поздравить! Этот маленький комочек принесет много радости, тепла и уюта в ваш дом. Но чтобы избежать неприятных сюрпризов, отбросьте на время эмоции и спокойно обдумайте, где, когда и у кого приобретать питомца.

Для начала честно ответьте себе на вопрос: зачем вам нужен котенок, какую цель вы преследуете? Одни выбирают питомца для себя, для души, другие - для ребенка, третьи мечтают участвовать в выставках и заниматься разведением. А может, для вас важно спасти жизнь: взять котенка с улицы или из приюта?

Соберитесь вместе с остальными членами семьи и обсудите, какой котенок вам нужен, насколько для вас важна порода, характер, легкость в уходе? Хотели бы вы получать поддержку в вопросах воспитания и содержания?

Важно обсудить эти моменты заранее, со всеми, кто проживает в квартире. Котенок станет частью вашей семьи, и все должны быть ему рады.

Заранее обозначьте риски и расходы. Помните, что котенок – это живое существо, которое точно так же, как и мы, может болеть и нуждаться в помощи. Приготовьтесь ответственно подойти к воспитанию: острые кошачьи коготки за всю историю человечества причинили много вреда мебели, обоям и даже рукам хозяев. К тому же, каждый питомец индивидуален, и никогда нельзя знать наперед, каким он вырастит: манерным аристократом или «сорвиголовой»?

Заранее запаситесь контактами хорошего ветеринарного специалиста. За состоянием здоровья четвероногого малыша нужно внимательно следить: посещать профилактические осмотры, своевременно проводить вакцинацию и обработку от паразитов, при необходимости лечить.

Если вы готовы ко всему вышеперечисленному, остается последний шаг – убедиться, что у вас и у членов вашей семьи нет аллергии на кошек. Все в порядке? Тогда самое время подготовить квартиру к появлению питомца и отправиться за ним. Куда? Хороший вопрос!

Давайте обсудим, где можно приобрести котенка и какие подводные камни могут вам встретиться.

Где приобрести котенка?

  • Купить котенка у заводчика или на выставке.

Приобрести породистого котенка у заводчика – самое безопасное решение.

Заводчики – это профессионалы, которые ответственно подходят к разведению и содержанию питомцев. У них вы получите здорового котенка с реальной родословной и всеми необходимыми на него документами. А еще в лице заводчика вы приобретете друга и личного эксперта, который всегда поможет дельным советом и поддержит вас на первых этапах. При желании в будущем вы тоже сможете участвовать в выставках и заниматься разведением, а это очень интересная сфера!

Породистые котята хороши еще и тем, что вы заранее знаете об их темпераменте и особенностях ухода за ними. Конечно, исключения есть всегда, и в рамках одной породы индивидуальностей хватает. Однако если вы мечтаете о спокойной ласковой кошке, лучше выбирать породу, которой свойственны эти качества. Так больше шансов не ошибиться!

Еще один плюс котят, купленных у заводчиков, - это заложенные основы воспитания. Обычно малыши уже приучены к лотку, умеют кушать самостоятельно, знакомы с первыми процедурами по уходу и знают, как вести себя с окружающими.

Приобретая котенка у заводчика или на выставке, вы практически не рискуете. Но и стоимость таких питомцев, соответственно, высокая.

  • Купить котенка в зоомагазине.

В зоомагазинах можно купить породистых и беспородных котят. Возможно, даже взять даром.

Но стоит понимать, что зоомагазин зоомагазину рознь. Иногда котят сопровождают заводчики, а иногда продавцы практически не имеют информации о родословной и состоянии здоровья питомца. Часто и условия содержания в магазинах далеки от идеальных, а это влияет и на поведение, и на физическое состояние питомца.

Вывод: прежде чем выбрать котенка, узнайте о зоомагазине как можно больше информации. Пообщайтесь с консультантами, почитайте отзывы, оцените условия содержания питомцев и понаблюдайте за поведением животных. Если вас все утраивает, смело приобретайте котенка. Как правило, цены здесь ниже, чем у заводчиков.

  • Купить на птичьем рынке, у метро, по объявлению.

А это тот самый случай, приобретаешь «кота в мешке». Пусть и за самую низкую цену или бесплатно.

К сожалению, очень часто доверчивым покупателям продают беспородных котят под видом породистых, врут об условиях содержания, отдают поддельные документы... Ответственности за котят, купленных на птичьем рынке, у метро или по объявлению, никто не несет. Сочинить такой продавец может что угодно, но остается лишь догадываться, с чем придется столкнуться по факту. В лучшем случае котенок окажется не приученным к лотку, а в худшем – у него обнаружится серьезное заболевание.

Впрочем, не все так плохо, и хороших примеров тоже немало. Многие люди переживают за своих подопечных, дают свои контактные данные, искренне помогают на первых этапах и просят связаться с ними и вернуть котенка, если что-то вдруг пойдет не так.

Будьте внимательны и прежде, чем взять котенка с рук, взвесьте все «за» и «против».

Где приобрести котенка?

  • Взять котенка из приюта или у волонтера.

Этот вариант подойдет людям, для которых не важна порода. В приюте или у волонтеров можно совершенно бесплатно или за добровольный взнос взять прекрасного питомца: котенка или уже взрослую кошку. В большинстве случаев такие питомцы уже обучены основам поведения, их состояние здоровья находится под контролем, они привиты, обработаны от паразитов и стерилизованы.

Но самое приятное – это совершенная прозрачность. Кураторы болеют душой за своих подопечных и не преследуют цели поскорее от них избавиться. Будьте уверены, что вам предоставят полную информацию о питомце и в случае чего обязательно помогут.

Основной риск: пристраиваемые животные часто имеют сложную историю за спиной, у них могут быть проблемы со здоровьем и поведением. Подробно обсудите питомца с куратором и трезво оцените свои силы.

  • Взять котенка с улицы.

Если вы решили взять котенка с улицы, вы настоящий герой. Однако взять котенка – еще не подвиг. Подвиг – вырастить его и подарить ему счастливую жизнь.

Очень часто решение взять котенка с улицы – это даже не решение, а импульсивный поступок. Человек может поддаться эмоциям, а потом понять, что был не готов к появлению питомца и сопутствующим этому проблемам. В результате котенок становится обузой, а в худшем случае снова оказывается на улице.

Важно понимать, что вероятность подобрать на улице здорового котенка слишком мала. К тому же, могут возникнуть проблемы с воспитанием: уличные котята часто очень пугливые, им незнакомы лоток и когтеточка. Однако если все это вас не пугает и вы полны решимости спасти жизнь, перед вами можно снять шляпу!

Главное – как можно быстрее отнесите котенка на осмотр к ветеринарному специалисту и обсудите с ним дальнейший уход за малышом.

Где приобрести котенка?

Где бы вы ни приобрели котенка и какие бы сложности ни сопутствовали этому решению, мы убеждены, что питомцы – это настоящее счастье. Желаем вам как можно скорее в этом убедиться!

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует