Как развивается котенок в период от 1,5 до 3 месяцев?

4716

Как развивается котенок в период от 1,5 до 3 месяцев?

Как развивается котенок в период от 1,5 до 3 месяцев?

Период с 1,5 до 3 месяцев в жизни котенка богат интересными событиями, главное из которых – переезд в новый дом! Это период первой вакцинации, обработки от паразитов, активной социализации и новых умелок.

Реклама

В нашей статье расскажем, что происходит с котенком в этом отрезке, какие этапы развития он проходит.

  • В 1,5-2 месяца котята уже познакомились с твердой пищей. Они все меньше нуждаются в материнском молоке. С 2 месяцев котята прикладываются к маме больше для успокоения и из привычки. Основные полезные вещества они получают из корма.

  • В 2 месяца котенок очень активен и многое понимает. Он узнает голос хозяина, умеет пользоваться лотком и впитывает правила поведения в доме.

Котенок в период с 1,5 до 3 месяцев
  • К 2 месяцам у котят прорезаются зубки. Словно дети, в это время котята все тянут в рот. Важно подарить им полезные дентальные игрушки и следить, чтобы котенок не попробовал на зуб что-то потенциально опасное.

  • В 2,5 месяца котят уже можно приучать к грумингу, но процедуры должны быть символическими. Мягко проводите расческой по шерсти котенка, прикасайтесь когтерезом к его лапкам, протирайте глазки, чистите ушки. Ваша цель – не провести процедуру, а, скорее, познакомить котенка с ней, с инструментами по уходу. Вы должны донести до него, что груминг – это приятно и ему ничего не угрожает.

  • В 3 месяца котенок уже прекрасно слышит и видит. К 3-4 месяцам у котят обычно уже сформирован цвет глаз.

  • В 3 месяца у котенка уже полный набор молочных зубов: их у него целых 26! Котенок уже ест корм, в день у него примерно 5-7 приемов пищи.

  • 3-месячный котенок игрив и ласков. Он любит общаться с окружающими и уже готов расстаться с мамой.

Как развивается котенок с 1,5 до 3 месяцев?
  • В 3 месяца котенок обучен базовым правилам поведения. Он умеет пользоваться лотком и когтеточкой, приучен к корму, социализирован, вакцинирован и обработан от паразитов. Это прекрасное время для переезда в новый дом.

Прежде чем забрать котенка у заводчика, обязательно уточните график вакцинации и обработки от паразитов. Вы должны выйти от заводчика не только с котенком, но и со всей информацией о нем. Желаем вам приятного знакомства!

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует