Когда у котят режутся зубы?

36421

Когда у котят режутся зубы?

Когда у котят режутся зубы?
Содержание
4 минуты
примерное время прочтения

Кошки, как люди, в начале жизни обзаводятся молочными зубами, а затем меняют их на постоянные. Мы поговорим о том, сколько молочных зубов у котенка, когда и в какой последовательности они вырастают. И в каком возрасте начинается смена молочных зубов у котят.

Реклама

Первые зубы

Котята рождаются беззубыми. Первое питание они получают от кошки-матери, так что в самом начале жизни малюткам достаточно десен и природных рефлексов. Молочные зубы у котят начинают резаться в возрасте двух недель.

  • Первыми появляются резцы — маленькие передние зубы, по шесть на верхней и нижней челюсти. Резцы вырастают, когда котенку две-пять недель от роду. Эти зубы помогают разрезать и захватывать пищу. Резцы кошки используют, когда вычищают свою шерстку.

  • В возрасте трех-восьми недель котята обзаводятся клыками — длинными зубами по обе стороны от резцов. Клыки дают возможность захватить пищу и глубоко впиться в нее зубами. Еще они служат для защиты в случае выяснения отношений с другими кошками.

  • Молочные премоляры обычно прорезаются в возрасте от трех до шести недель. На верхней челюсти их шесть, на нижней — четыре. Они наилучшим образом подходят для измельчения, тщательного перемалывания пищи. Премоляры позволяют захватить пищу, если нужно ее куда-то перенести.

Моляры — самые дальние, крупные зубы. Они бывают только коренными и вырастают, когда у котят выпадают молочные зубы — в возрасте четырех-пяти месяцев.

Сколько молочных зубов у котенка и сколько коренных? 26 молочных зубов — это полный комплект. 14 зубов на верхней челюсти, 12 — на нижней. По молочным зубам можно определить возраст котенка. Если резцы уже выросли, а клыки еще только пробиваются, ему, скорее всего, четыре или пять недель.

Молочные зубы у котенка

Едва успев вырасти, молочные зубы выпадают, уступая место постоянным. Их должно быть 30 — к прежнему набору добавляются моляры, по два дальних зуба сверху и снизу. Смена молочных зубов у котят обычно начинается в возрасте трех-пяти месяцев. Меняются зубы в той же последовательности — от резцов до премоляров. Во время смены зубов бывает так, что у питомца постоянные зубы уже начали расти, а молочные еще не выпали. Примерно к восьми месяцам у котенка-подростка полностью сформируется система коренных зубов и прикус. Если к этому моменту какой-нибудь молочный зуб, например, клык, никак не захочет выпадать, покажите вашего питомца специалисту.

Зубы и смена рациона

Появление молочных зубов обычно не вызывает у котят сильного дискомфорта. Однако десны могут зудеть и котенок может вести себя беспокойнее, чем обычно, и, словно младенец, тянуть все в рот. Не переживайте, это временно и скоро все наладится.

Периодически осматривайте десны вашего питомца. Если заметите раздражение, посоветуйтесь с ветеринарным врачом насчет подходящего противовоспалительного средства.

Обычно период смены зубов проходит незаметно для владельца, но некоторые питомцы могут изменить свое поведение. Болезненность десен у малыша может привести к отказу от пищи, это не опасно. Но если «голодовка» длится более суток, это должно привлечь внимание владельца. Неприятный запах изо рта питомца появляется при смене зубов в большинстве случаев.

Молочные зубы котят не такие крепкие, как коренные. Зато они более тонкие и острые и по сравнению с коренными зубами имеют ярко-белый цвет.

Будьте внимательны во время игр с питомцем — зубастый малыш может случайно больно укусить вас. В зоне риска оказываются электропровода, мебель и все, что можно укусить. Позаботьтесь о том, чтобы ваш питомец кусал не вас, а специальные игрушки для котят. Найдите в зоомагазине игрушки, которые помогут занять котенка и отработать укус. 

У котенка режутся зубы

Чистить котятам зубы не нужно, но при желании вы уже можете постепенно приучать котенка к специальной зубной щетке или дентальным игрушкам, чтобы во взрослом возрасте вам было легче контролировать состояние ротовой полости питомца.

Если новорожденным котятам достаточно материнского молока, то появление зубов указывает на то, что малыш теперь способен съесть что-нибудь «взрослое». Рацион усатого хулигана можно постепенно и очень аккуратно расширять.

К моменту, когда все молочные зубы вырастут, нужно будет определиться со схемой питания питомца. Либо это будет готовый корм, влажный или сухой, либо натуральное питание. В последнем случае рацион нужно согласовать с ветеринарным специалистом и дополнительно ввести витаминно-минеральный комплекс.

Не давайте котенку домашнюю еду со стола. Все копченое, соленое, сладкое жирное ему навредит и негативно скажется на состоянии зубов и десен.

Среди полнорационных влажных и сухих кормов есть линейки специально для котят. Такие корма создают специалисты, в них уже учтено необходимое количество питательных веществ, витаминов, минералов. Сухие гранулы качественного корма помогают поддерживать здоровье зубов питомца, так как при контакте зуба и твердой пищи налет счищается естественным образом. Однако котята легче усваивают влажный корм, поэтому сухой и влажный корм лучше сочетать, но не смешивать их в одной миске. Пока котенку меньше трех месяцев, сухой корм рекомендуется размешивать в теплой воде. У котенка всегда должен быть доступ к чистой свежей воде. Посуда для кормления тоже всегда должна быть чистой.

Режутся зубы у котенка

Берегите здоровье ротовой полости питомца с самого детства. Это поможет предотвратить стоматологические проблемы в будущем, которые доставляют питомцу сильный дискомфорт, а хозяину – волнение за здоровье подопечного и приличные траты на лечение. Желаем вам и вашему котенку благополучно пройти через период появления молочных зубов!

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует