Самое важное о котенке в 9 месяцев

15851

Самое важное о котенке в 9 месяцев

Самое важное о котенке в 9 месяцев

К 9 месяцам котенок выглядит как взрослый кот. Но ни одно живое существо не может в одночасье превратиться из игривого малыша во взрослую особь. Мы расскажем о потребностях и особенностях развития кошек в этом возрасте, чтобы вы и ваш пушистый подопечный сумели без проблем преодолеть переходный этап на пути к счастливой взрослой жизни.

Внешность котенка

Девятимесячный котенок имеет коренные зубы, у него определился цвет глаз, питомец уже пережил первую сезонную линьку. Котенок меняет шерсть на взрослую, к 10 месяцам окрас шерсти полностью формируется. Тогда же ваш любимец сможет участвовать в выставках и завоевывать титулы наравне со взрослыми котами и кошками. Если вы растите выставочного красавца, в 9 месяцев нужно регулярно заниматься с ним подготовкой к выставочной деятельности. Дебют не за горами.

Котенок-подросток по габаритам сравним со своими взрослыми сородичами. Но по-прежнему не прочь по-детски порезвиться, повозиться с любимыми игрушками. Уделяйте время такому привычному общению с ним. Не спешите относиться к усатому другу как к самостоятельному и независимому, ведь он еще ребенок!

Именно сейчас котенок нуждается в самом тщательном внимании. Необходимо вычесывать юную кошку специальной щеткой для ухода за шерстью. Если питомец домосед, у него много времени для вылизывания своей шубки. Шерсть в больших или меньших количествах попадает в пищеварительную систему. Следите за самочувствием котенка: ему может понадобиться паста для безболезненного выведения шерсти из организма.

Наступает последняя фаза активного роста. Если до полугода малыш заметно менялся почти каждую неделю, то сейчас рост замедляется. В 11 месяцев котенок перестанет расти. Позаботьтесь о том, чтобы его питание в этот период формирования было полноценным. Далее перед вашим подопечным встанет иная задача — окрепнуть и примерно к двум годам превратиться в сильного взрослого кота или кошку.

Котенок в 9 месяцев

Половое созревание и здоровье

Наблюдайте за поведением взрослеющих питомцев. Нужно не пропустить момент первой течки у самок и начало половой охоты у самцов. Юные кошечки начинают ласкаться, тереться о мебель, задирать хвост. Котята-мальчики вопят в ночное время, проявляют интерес к представительницам прекрасного пола.

Подобные перемены в поведении означают, что пора задуматься о стерилизации и кастрации. В каком возрасте делать кастрацию котенку? Обычно котятам обоих полов проводят операции в возрасте восьми-десяти месяцев. Но показанием для хирургической процедуры должен служить не возраст, а состояние вашего подопечного. Ветеринарный врач точно скажет вам, пора ли делать эту операцию питомцу. Но лучше успеть до первого дня рождения юного кота или кошки.

Если вы задумались насчет разведения котят, в 9 месяцев самое время обратиться к специалисту для определения племенной ценности вашего питомца. Однако стать заводчиком прямо сейчас не получится. Вязка в возрасте до года чревата ущербом для здоровья ваших подопечных.

Еще до достижения годовалого возраста нужно успеть сделать все необходимые прививки. Спланируйте вакцинацию заранее, чтобы не подвергать опасности здоровье котенка.

Котенок 9 месяцев

Питание и масса тела котенка

Масса тела здорового котенка должна соответствовать возрасту и породным особенностям. Сколько весит котенок в 9 месяцев? В среднем три с половиной килограмма. Но если это породистый мальчик-британец, то для него нормальной будет масса тела четыре килограмма, а у мейн-куна еще больше. Не только порода, но и пол питомца влияют на показатель. Котята-мальчики быстрее набирают вес.

Взрослая кошка ведет себя не так бойко и энергично, как котенок. Взрослой особи нужно потреблять меньше калорий. Поэтому уже с возраста 11 месяцев можно по чуть-чуть добавлять в питание корм для взрослых кошек и плавно совершать переход на взрослый рацион.

Котенок после стерилизации или кастрации нередко меняет пищевые привычки. В течение 18 недель после операции следите за его весом. Котенок после стерилизации может проявлять повышенный интерес к пище. Хотя в действительности организму в этот момент требуется меньше калорий, чем прежде.

Нередко бывает, что несоответствие веса норме связано с другими обстоятельствами. Излишняя худоба котенка-подростка может быть сигналом о недомогании или паразитах в организме. Если ваш питомец отказывается от пищи, настал момент посетить ветеринарного врача и пересмотреть диету четвероногого друга. Правильный рацион котенка — залог его благополучия.

Внимательно наблюдайте за взрослением вашего питомца. Благополучный финальный этап роста и формирования станет основой крепкого здоровья и долголетия вашего подопечного.

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует