Главное о котенке с трех до шести месяцев

54041

Главное о котенке с трех до шести месяцев

Главное о котенке с трех до шести месяцев
Содержание

Котенок в три месяца нередко впервые разлучается с матерью и переходит к новым хозяевам. А в шесть месяцев он уже по габаритам сравним со взрослой кошкой. Растущий организм имеет многие потребности взрослой кошки, но ваш питомец еще продолжает социализацию и сохраняет повадки малыша. Мы расскажем, на какие детали стоит обратить внимание, чтобы ваш подопечный благополучно прошел через этот период взросления.

Повадки и характер

Котенок в три месяца достаточно самостоятелен. Обычно малыш уже приучен к лотку, пользуется когтеточкой, благополучно перешел с материнского молока на корм для котят. Часто заводчики начинают раздавать котят именно с трехмесячного возраста.

Если вы стали счастливым обладателем пушистого четвероногого друга, проверьте, чтоб в ветеринарном паспорте были отметки о необходимых прививках. Подробно разузнайте, чем его кормили в последнее время. Специалисты советуют после переезда на новое место жительства не слишком тревожить котенка и кормить его первые 10 дней тем же, чем малютку кормили прежде. Для крохи новый дом — это сильный стресс. Если не давить на вашего подопечного, вскоре он сам начнет изучать окружающее пространство.

Подружиться с новым членом семьи помогут игры и общение. Игрушки для маленьких котят — возможность развить охотничьи навыки, социализироваться, освоиться. Фелинологи советуют легкие игрушки для котят — такие, чтоб малышу не стоило труда самому лапками подбросить игрушку. Игрушки не должны быть мелкими и чересчур твердыми — в момент смены молочных зубов на коренные вашему подопечному наверняка захочется их погрызть. Важно, чтобы они не имели частей, которые можно отгрызть и проглотить. Лучше приобретать игрушки для маленьких котят в зоомагазине — это гарантирует вам качество и безопасный состав изделия.

В возрасте от трех до шести месяцев активно формируется мышечный и костный скелет. Развить подвижность и укрепить мускулатуру помогут игрушки-удочки — мышки, лазерная указка. Если котенок догадался, что это вы руководите процессом, отложите игру на время. К следующему разу малыш уже забудет о своей догадке и вновь начнет гоняться за приманкой.

Вы можете приобрести в зоомагазине целый игровой комплекс для котенка. Даже если вас нет рядом, котенок сможет тренироваться и двигаться — лазить по специальным столбикам и площадкам, установленным на разной высоте. Какими бы ни были игрушки для вашего любимца, важнее всего почаще использовать их в игре и общении с четвероногим другом. Котятам крайне необходимы ласка, внимание хозяина, подвижные игры.

Котенок с 3 до 6 месяцев

Окружите малыша своей заботой и любовью. Но не забывайте, что уже с первых дней в новом доме его нужно постепенно и мягко обучать правилам общения с членами семьи и правилам поведения в доме, доносить, что можно, а что нельзя делать.

Главное, ни при каких обстоятельствах не наказывайте котенка, не применяйте физическую силу. У малышей кратковременная память, и уже через несколько секунд проступка малыш совершенно забудет о содеянном и ваше недовольство станет для него громом среди ясного неба. Котята тонко чувствуют состояние хозяина, чутко отзываются на него – и наказание действительно станет для него огромным стрессом, который подорвет доверие к вам.

Это не значит, что все оплошности нужно спускать котенку «с лапок». Просто действовать нужно плавно и аккуратно. Забудьте о применении силы – это никогда не приводит ни к чему хорошему. Лучше работать с интонацией, хлопками, а в крайнем случае – «припугивать» котенка пульверизатором. Пресекайте нежелательное поведение только когда поймали котенка на месте преступления. Например, когда он присаживается по своим делам в неположенном месте. Но уже через пару минут после этого делать выговор совершенно бессмысленно.

Будьте дружелюбными, но уверенными и последовательными. Если вы что-то запрещаете котенку, то запрещайте это навсегда. Не делайте поблажек, иначе малыш так и не поймет, какое поведение правильное. Не позволяйте питомцу кусать и царапать вам руки даже во время игры – чтобы эта привычка не сохранилась у него и в будущем. Вряд ли вам понравится, если уже повзрослевший кот в шутку примет вас за пальму и заберется вверх по вашей ноге, оставляя красные отметины.

Зубы и питание

В период с трех до шести месяцев растут не только мышцы и кости, но и зубы маленького охотника. В три месяца у котенка полный набор из 26 молочных зубов. В три-пять месяцев их постепенно начнут заменять коренные. Завершится процесс примерно к восьмимесячному возрасту. Осматривайте зубы вашего питомца. Смена молочных на коренные обычно проходит у котят спокойно, но мелкие проблемы вроде припухлости десен лучше обнаружить своевременно.

Определитесь со схемой питания котенка. Это может быть специальный готовый корм для котят или питание «со стола». Полнорационный корм разработан с учетом всех потребностей развивающегося организма котенка. Выбирайте самый качественный корм — это залог здоровья вашего подопечного. На упаковке всегда указывают возраст котенка по месяцам, непременно обратите на это внимание. Схему питания со стола необходимо обсудить с ветеринарным врачом. В этом случае, кроме пищи, малышу потребуются витамины. Не забудьте обеспечить малышу постоянный доступ к чистой свежей питьевой воде.

Сколько раз в день кормить котенка? В три месяца абсолютно нормально кормить малыша пять–семь раз в день небольшими порциями. В четыре месяца можно переводить питомца на четырехразовое питание. К пяти месяцам ваш подопечный готов перейти на три приема пищи в сутки. Следите, чтобы малыш хорошо питался, но не переедал. При правильном режиме питания котенок вырастет здоровым, красивым и не будет страдать избыточным весом, а также другими заболеваниями, которые может вызвать переедание.

Котенок с 3 до 6 месяцев

Развитие и здоровье

Обычно, первые прививки от инфекционных заболеваний котятам начинают делать с двухмесячного возраста. Препараты выпускают в виде комплексных вакцин, содержащих по 3–4 компонента, это позволяет несколько инъекций заменить одной. Ревакцинация проводится через три недели. Как правило, заводчики проводят эти процедуры до того, как передать котенка новым владельцам. Если же по какой-то причине прививки не были сделаны, то нужно сделать их как можно скорее.

Прививку от бешенства рекомендуется делать в возрасте 3-4 месяцев. График вакцинирования питомца может быть скорректирован ветеринарным врачом в зависимости от выбранного препарата (вакцины). Вакцинация проводится только клинически здоровым животным.

Даже если в ветеринарном паспорте котенка есть отметки о всех необходимых прививках и обработках, тщательно следите за графиком ревакцинаций и обработки от внешних и внутренних паразитов. Ревакцинации после первого года жизни далее выполняются 1 раз в год. Выбор графика вакцинации и необходимых видов вакцин осуществляется только ветеринарным врачом.

В полгода у котят постепенно начинается половое созревание. В возрасте от 7 до 10 месяцев (реже в возрасте одного года) у кошек начинается первая течка. Так наступает половая зрелость, но это не значит, что молодая кошка уже готова стать матерью. Организм продолжает формироваться, поэтому вязать кошку рекомендуется только после нескольких течек. Некоторые хозяева предпочитают провести стерилизацию в возрасте шести месяцев. Это можно сделать чуть позже, но чем взрослее будет кошка, тем сложнее ей будет перенести операцию. Котов обычно кастрируют в возрасте восьми-десяти месяцев, лучше до года.

Котенка-подростка нужно приучить к регулярным гигиеническим процедурам. Если нужно осмотреть и промыть, почистить котенку глаза и ушки, хвалите своего подопечного, ласково с ним говорите. Завершите ритуал похвалой и лакомством для питомца.

То же самое с расчесыванием. Пуходерка или фурминатор не должны пугать котенка. Если вы сначала поиграете, похвалите и угостите чем-то малыша, он воспримет вычесывание как знак вашего внимания к своей персоне. У маленького котенка вычесывать почти нечего. Зато у котенка-подростка в возрасте пяти-восьми месяцев начнется первая линька. Если вычесывание будет для вашего подопечного чем-то привычным, то смена шерстки на взрослую не будет сопровождаться комками шерсти по всему дому. Опасно то, что ваш четвероногий друг может наглотаться собственной шерсти.

К линьке окрас малыша уже станет понемногу выравниваться. К 10 месяцам окрас вашего питомца будет уже практически окончательным. Цвет глаз у котят формируется к четырем месяцам. Потом он может стать несколько насыщеннее.

Уже на 4-8 неделе жизни котятам можно провести первую стрижку когтей. Это делается для того, чтобы малыши не травмировали друг друга во время игры. Если раньше вы никогда не укорачивали котятам коготки, лучше доверить ее специалисту: хотя бы на первый раз. Дома питомец сможет царапать когтеточку. Большинству котят советуют покупать горизонтальную когтеточку — так малышу будет легче дотянуться.

После трех месяцев котенок перестает стремительно расти и меняться каждую неделю. К шести месяцам он замедляет рост. Далее он окрепнет, будут развиваться мышцы, немного увеличится жировая прослойка. Но если вы уже сумели вырастить активного умного здорового шестимесячного котенка, значит вы вместе преодолели самые трудные испытания и стали настоящими друзьями.

Если вы недавно завели котенка или еще только планируете это, и у вас много вопросов по содержанию питомца, поможем стать вам супервладельцем! Мы подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, как подготовить дом, избежать распространенных опасностей и какие этапы взросления малыша ждут вас.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e1969bd58eb_1709283027_65e1969bd58e1.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует