В Иркутской области ввели запрет на самовыгул питомцев

320

В Иркутской области ввели запрет на самовыгул питомцев

В Иркутской области ввели запрет на самовыгул питомцев

Что это значит для владельцев. 


Реклама

В Иркутской области утвердили дополнительные требования по содержанию питомцев, сообщила пресс-служба правительства региона. Новые правила запрещают самовыгул.

«‎Новая редакция дополнительных требований по содержанию домашних животных предусматривает запрет на их самовыгул. Владельцы обязаны обеспечить животным надлежащие условия содержания, обеспечивать ветеринарную помощь в случае болезни. Не допускается оставлять животных в бедственном положении, выбрасывать их на улицу‎», – сообщил руководитель областной службы ветеринарии Сергей Шевченко.

В чужой квартире или машине заперт питомец: что делать, если вы стали свидетелем этого

Документом вводится понятие «‎‎свободного выгула» как выгула питомца без поводка и намордника в сопровождении владельца. Такой выгул в населенных пунктах допускается только на специальных площадках либо в других местах, разрешенных местными властями. При этом питомец при свободном выгуле должен постоянно находиться под контролем владельца. За пределами населенных пунктов свободный выгул допускается при обеспечении безопасности граждан.

Также теперь запрещено содержание питомцев на придомовых территориях многоквартирных домов. Содержание на территориях организаций и на предприятиях допускается только при наличии специально оборудованных для этой цели мест и при условии обеспечения безопасности граждан.

Новыми правилами введен и запрет на посещение с питомцами магазинов, заведений общепита, медицинских, культурных и образовательных организаций, если при входе размещена информация об этом запрете.

«‎Также для владельцев животных установлена обязанность принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у питомцев путем их временной изоляции или стерилизации (кастрации), а также требование иметь при себе средства для уборки продуктов жизнедеятельности домашних животных», – добавили в пресс-службе.

Сейчас власти разрабатывают и согласовывают проект закона об административной ответственности за нарушение этих требований.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует