В чужой квартире или машине заперт питомец: что делать, если вы стали свидетелем этого

Уход за собаками
356

В чужой квартире или машине заперт питомец: что делать, если вы стали свидетелем этого

В чужой квартире или машине заперт питомец: что делать, если вы стали свидетелем этого

Как вести себя при таких ситуациях, объяснили юристы.

Реклама

Оказаться запертым в квартире или машине питомец может по разным причинам. Чаще всего имеет место элементарная безответственность владельцев. Но бывают и случаи, когда человек внезапно оказался в больнице или умер, а родственников у него нет.

Подобная история случилась в подмосковном Томилине, где в квартире на несколько дней оказалась заперта собака. Четвероногий лаял и скулил, не давая покоя соседям. Они вливали воду в щель под дверью, чтобы собака могла хотя бы попить. В итоге хвостатого пленника вызволили полицейские и сотрудники МЧС.

Юрист по гражданским, административным и арбитражным делам Василий Воробьёв отметил в беседе с RT, что вскрыть чужое жилье можно только при чрезвычайной ситуации, которая связана непосредственно с жизнью и здоровьем человека. К сожалению, о питомцах в данном случае в законе ничего не сказано.

А вот Иван Соловьёв, доктор юридических наук, профессор и заслуженный юрист России, уверен, что если в помещении заперто животное, которое может умереть, то по согласованию с прокуратурой и полицией жилище все-таки можно вскрыть без согласия его хозяина, чтобы спасти питомца.

«Длительное отсутствие хозяина – основание для вскрытия жилья. Ведь не факт, что хозяин уехал, может быть, он тоже находится в квартире в бессознательном состоянии», –  пояснил эксперт.

Другая ситуация случилась в конце 2023 года на Охотном ряду в Москве, где в машине оказался заперт кот. Питомец просидел в автомобиле четыре дня без пищи и воды. Неравнодушные люди вызвали спасателей, но они не стали трогать чужое имущество, поскольку на это не было разрешения владельца.

Нашел питомца на улице: что делать

Некоторые граждане хотели разбить стекло, но правоохранители пояснили, что такое действие наказуемо. В итоге, когда ситуация получила общественный резонанс, спасатели аккуратно вскрыли автомобиль, не повредив его и не разбив стекло.

«Если вы видите кого-то запертого в чужой машине, будь то ребенок или животное, то разбивать окно самому нельзя. Так у нас бы уже все окна были перебиты, потому что собак, к примеру, часто оставляют в машинах, выходя в магазин. Прохожий не может достоверно оценить, как долго животное находится в машине, и в каком оно состоянии. Вы можете разбить окно или вскрыть машину, но тогда вам грозит уголовная ответственность за порчу чужого имущества. Дальше вы заберете кота или собаку себе, а это уже кража. Поэтому в подобных случаях нужно обращаться в полицию. Они оценят ситуацию и подключат сотрудников МЧС, которые уполномочены вскрывать автомобили в случае подобной необходимости», – говорит юрист Сергей Мавричев в интервью с «Комсомольской правдой».

Резюмируя все вышесказанное: вскрывать чужое имущество, если там находится питомец, противозаконно. Вы можете лишь сообщить в правоохранительные органы о случившемся, подключить волонтеров, обратиться к спасателям.

Отметим, в Госдуме уже подготовили и направили в правительство законопроект, позволяющий полицейским вскрывать автомобили для спасения животных. Кроме того, разработана и норма о конфискации питомцев у жестоких и безответственных владельцев. Но пока эти инициативы находятся на стадии обсуждения.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует