Каспийская черепаха

16 января, 2018
17335

Каспийская черепаха

Каспийская черепаха
Неприхотливые пресноводные черепахи с оливковым панцирем.

Описание

Каспийская черепаха относится к азиатским пресноводным черепахам. Длина ее тела составляет около 30 см.

У каспийской черепахи плоский овальный панцирь. Карапакс (верхняя часть панциря) окрашена в оливково-бурые тона с желтыми полосками, а пластрон (нижняя часть) в желтые с темными пятнами. На теле четкие светло-желтые полосы. Панцирь молодой особи имеет килевидную форму, но со временем округляется. Самцов можно узнать по более длинному хвосту и вогнутому пластрону.

Продолжительность жизни

Каспийские черепахи при правильном уходе в среднем живут 30 лет.

Особенности ухода и содержания

Эти черепашки неприхотливы и прекрасно подходят для домашнего содержания. Главное, чтобы акватеррариум для них был очень просторным. Оптимальное соотношение суши и воды 1/3. К параметрам воды рептилии не так требовательны, однако чистоту необходимо регулярно поддерживать.

Каспийские черепахи всеядны, но это не значит, что их можно кормить любой пищей со стола. Рацион должен подходить питомцу и быть сбалансированным. Выбирайте специальные корма, предназначенные для водных видов черепах.

В природе с ноября по март каспийские черепахи впадают в спячку. Вы можете продолжить эту традицию или обойтись без нее. При содержании в домашних условиях спячка необязательна, но есть мнение, что она способствует разведению. Подробно проконсультируйтесь по этому вопросу с заводчиком.

Распространение

В дикой природе каспийские черепахи встречаются на территории южной Европы, в Передней Азии, на Аравийском полуострове, на Кавказе и юге Туркменистана. Они заселяют всевозможные водоемы, но отдают предпочтение проточным. Черепашки обожают греться на суше, но никогда не отходят далеко от водоема. При малейшей опасности они сразу погружаются в воду. 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует