Крысы Дамбо

25 февраля, 2021
70728

Крысы Дамбо

Крысы Дамбо
Содержание

Вместо привычных кошек и собак люди нередко заводят грызунов, например, крыс породы Дамбо. Это общительные и ласковые зверьки, не занимающие много места в доме, но способные стать замечательными друзьями. Интересно, что крыса Дамбо – это порода грызунов, выведенная в 1991 году и названная в честь героя мультфильма «Дамбо», слонёнка с большими ушами. Именно за счёт своей лопоухости крысы и получили такое милое название.

Внешность

От обычных декоративных крыс Дамбо ничем не отличаются, разве что ушками. Они располагаются ровно по бокам головы, как у слонов, и имеют либо круглую, либо заострённую на кончиках форму.

Тело у Дамбо грушевидное, а его максимальная длина – 20 см. Обычно шубка у грызунов короткая и мягкая. Цвет – серый, шоколадный, чёрный или белый. Но существуют и такие окрасы, как амбер, топаз, сиамский, трёхцветный, голубая норка.

Домашняя крыса Дамбо включает в себя несколько подвидов:

  • Сфинкс. Особенность сфинксов в том, что на их теле практически полностью отсутствует шерсть, разве только немного на спине, конечностях и голове. Но есть и полностью голые представители. Сфинскам нужно больше внимания и ухода: из-за своей наготы они нередко травмируют кожу и подхватывают инфекционные болячки. А если вы захотите подселить к сфинксу друга, то выбирайте крысу этой же разновидности: крысы с шерстью могут обижать своих лысых собратьев.
  • Манкс. У этих грызунов из-за мутации отсутствует хвост. Это не позволяет крысе балансировать во время передвижения и охлаждать своё тело в случае высокой температуры. Также Манксы нередко страдают от проблем опорно-двигательного аппарата, из-за чего рано умирают.
  • Хаски. У этих крысок есть любопытная особенность – менять свой окрас с возрастом. В начале своей жизни малыши имеют чёрный, рыжий и любой другой окрас. В дальнейшем к их монолитному цвету прибавляются вкрапления белых волос. Чем старше питомец, тем белее он становится. К старости крыса будет полностью белая.
  • Голубая. У этого подвида светло-серая шерсть, которая со стороны кажется голубой. Эти крысы очень редкие, поэтому и цена на них соответствующая.
  • Рекс. Тело крысы покрыто плотной и вьющейся шёрсткой. Когда рексы ещё маленькие, их шубка выглядит взъерошенной, что придаёт им забавный вид. У некоторых особей вьются даже усы.
  • Сиамская. Шёрстка у сиамской крысы нежно-кремового оттенка, а морда и лапки – тёмно-коричневые. Подобный окрас является рецессивным геном, поэтому потомкам крысы он передаётся редко. Заводчики очень ценят сиамских грызунов, поэтому и стоимость запрашивают высокую.
Крыса Дамбо

Крысы Дамбо: уход, кормление и содержание

Подробнее поговорим про нужды крыс Дамбо.

  • Уход

Мыть и проводить любые гигиенические процедуры человеку не нужно: крысы сами заботятся о своей шубке. Единственное, что нужно делать владельцу – регулярно подстригать коготки. Изредка можно искупать питомца в теплой воде с использованием шампуня из зоомагазина.

Несмотря на то, что крысы – существа общительные, они не терпят навязчивого внимания и когда их против воли берут на руки.

От условий жизни зависит, сколько крыса проживёт. К сожалению, эти малыши живут не так долго, как хотелось бы: 2-3 года в среднем. Но если хозяин будет правильно кормить своего любимца и вовремя лечить его, то крыса может дожить и до 5 лет.

  • Кормление

Дамбо кушают почти всё, но это не значит, что можно пичкать их объедками со стола. Крысы питаются зерновыми культурами, некоторыми овощами и фруктами, мясом, яйцами. Неправильное питание приводит к аллергии, заболеваниям. Подробнее о рационе своего питомца вы можете узнать у ветеринарного специалиста.

Необходимо следить, чтобы у крысок в миске была свежая и чистая вода. Её стоит менять ежедневно.Содержание

Чтобы хвостатый любимец чувствовал себя хорошо, ему нужно подготовить необходимые жилищные условия.

  • Клетка

Она должны быть просторная, металлическая и с несколькими этажами, чтобы крыса по ним гуляла. Наличие деревянных элементов в клетке под запретом: питомец ловко их перегрызёт. Расстояние между прутьями не должно быть меньше 2 см, в противном случае грызун протиснется между ними и пустится в бега.

Выбирайте клетку в зависимости от количества крыс. Помните, что их должно быть не менее двух. Отлично, если у вас будет дополнительная клетка на случай, если один из постояльцев заболеет. Тогда вам придётся отселить туда крыску в другой домик от её соплеменников.

  • Место для отдыха

Самый оптимальный вариант – это закрытый или открытый гамак. В нём крысы любят прятаться и спать. Желательно приобретать несколько гамаков, т.к. ткань пропитывается неприятными запахами и теряет внешний вид из-за шустрых зубов грызуна. Учтите – сколько в клетке крыс, столько должно быть и гамаков.

  • Миски

Лучше приобретать тяжёлые мисочки из керамики. Мисок должно быть 3: для воды, для магазинного корма и для прикормки, куда можно накладывать овощи, фрукты и мясо.

Вот такие интересные крысы породы Дамбо. Надеемся, что информация была для вас полезной и интересной!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует