Морская свинка скинни

7 апреля, 2017
43373

Морская свинка скинни

Морская свинка скинни
Очаровательные бесшерстные морские свинки родом из Канады. Любимчики всего мира!
Реклама

Описание

Скинни - это бесшерстные морские свинки довольно плотного телосложения, с развитой мускулатурой и крепким костяком.

Главная особенность породы – практически полное отсутствие шерстного покрова. Допускается наличие небольшого количества шерсти на таких участках, как мордочка, плечи, спина, лодыжки, или легкий, едва заметный пушок по всему телу.

Кожа скинни может быть окрашена в любые цвета (и различные сочетания цветов).

Поведение

Голые морские свинки скинни отличаются мягким характером, дружелюбием, подвижностью и любовью к играм. Отсутствие шерсти делает их прекрасными питомцами для людей, страдающих от аллергии на шерсть домашних животных, и придает им экзотический вид.

Морская свинка скинни

Сколько живут морские свинки скинни?

Продолжительность жизни скинни при хорошем уходе в среднем составляет 8 лет.

Особенности содержания и ухода

Отсутствие шерстного покрова, с одной стороны, облегчает уход за свинкой скинни, но с другой несколько усложняет его.

Бесшерстные грызуны гораздо более чувствительны к перепадам температуры, чем их «шерстяные» собратья, а потому они могут легко заболеть от малейшего сквозняка или получить серьезный перегрев от прямых солнечных лучей или тепла от обогревателя.

Учитывая эту особенность, содержать скинни рекомендуется не в клетках, а в специальных террариумах для грызунов (не для рептилий!) с пластиковыми стенками, вентиляционной крышкой и поддоном. Террариум ни в коем случае нельзя устанавливать вблизи отопительных приборов, бытовой техники и окон. Отпуская питомца на прогулку по комнате, постелите на пол покрывало, т.к. холодный пол с высокой вероятностью спровоцирует простуду. 

Кроме того, у голых морских свинок гораздо более быстрый обмен веществ, чем у грызунов с шубкой. А значит, их нужно больше кормить. Если пушистая морская свинка в среднем ест 1-2 раза в день, то бесшерстную рекомендуется кормить 3-4 раза. Будьте внимательны и не перекармливайте питомца, т.к. перекармливание наносит организму больший вред, чем легкое недоедание.

В остальном уход за скинни стандартный.

Морская свинка скинни

История

Скинни – довольно редкая порода морских свинок, о происхождении которой известно немного. Считается, что порода была выведена случайно, в ходе дерматологических исследований в лабораториях канадских ученых.

Впервые публике скинни были представлены в Канаде в 1976 году. В то время эти необычные зверьки обладали белым окрасом и красными глазами. Впоследствии работа над совершенствованием породы продолжалась: расширилась палитра окраса, свинки стали сильнее и выносливее, улучшился их иммунитет. В селекционной работе участвовали как носители гена скинни, так и обычные морские свинки, с шерстным покровом, чем и объясняется частичная «волосатость» современных скинни.

Работа над породой продолжается и сейчас.  

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует