Чем кормить хомячков?

Кормление грызунов
6146

Чем кормить хомячков?

Чем кормить хомячков?

Итак, совершилось: вы решили завести маленького, пухлощекого домашнего грызуна, и тут перед вами встает вопрос — а чем же кормить хомяка? И правильно, в этом деле нужно быть осторожным, так как именно неподходящее питание очень часто становится причиной болезни и даже смерти хомячков.

Мы поможем вам разобраться в этом вопросе и подскажем, как организовать правильный рацион вашего любимца, чтобы хомячок всегда был здоровым, красивым и жизнерадостным.

Реклама

А для начала поговорим о том, кто же они, наши милые хомячки, и чем они питаются в природе. Сложно поверить, но когда-то эти пушистые комочки были дикими,  разгуливали по степям и питались всем съедобным, что им попадалось. Основой рациона хомяков всегда были зерновые культуры, однако этим дело не ограничивалось. Эти безобидные на первый взгляд животные безжалостно поедали тех, кто меньше и слабее их, и даже не брезговали падалью! Вот какие разносторонние наши милахи!

Подытоживая сказанное  выше, мы видим, что рацион хомяка в большей степени составляют зерновые: пшено, семечки, жито, овес и пр. и даже орехи! А вот инстинкты хищников призваны утолить куриное или другое нежирное мясо, вареные яйца, легкий творог — однако не стоит забывать, что основой питания для грызунов все же является зерно, и животной пищей хомячков лучше кормить не чаще двух раз в неделю.

Не забываем и о воде, ведь она — главный источник жизни всего живого, в том числе и хомячков :) Так как зерновые практически лишены влаги, то вы должны позаботиться, чтобы в клетке вашего любимца всегда была свежая прокипяченная вода.

Всё это является базовым рационом грызунов, им можно активно пользоваться и совершенно не бояться никаких осложнений!

А теперь поговорим о дополнениях в рационе, которые нужно дозировать и использовать только в качестве добавки к основной пище. Такими дополнениями выступают овощи (морковь, помидоры, огурцы и пр.) и фрукты (яблоки, бананы, груши и пр.). Возьмите за правило изредка баловать хомячка новой вкусняшкой, но не переусердствуйте!


Чем хомяков кормить нельзя!

В первую очередь это сладости, острые продукты, копчености, экзотическая, жирная или соленая пища.  Вот несколько примеров того, чем хомячков кормить нельзя: это чеснок, лук, перец, щавель, жирное молоко, приготовленные на молоке блюда, масло, колбаса (она содержит много приправ и также является жирной), сладкое: мед, халва, шоколад, да и вообще все сладкое, экзотические фрукты: киви, апельсины, лайм, ананасы, арбуз и пр. Все эти продукты слишком тяжелы для пищеварительного тракта хомячка и могут вызвать серьезные осложнения. Также хомячкам нельзя давать вишневые и абрикосовые косточки: в них содержится кислота, очень вредная для здоровья грызунов.


На первый взгляд, вас могут напугать такие предостережения и вы можете подумать, что составить правильный рацион хомячка очень сложно, но поверьте, все приходит с опытом  и вы довольно быстро всему научитесь! Ведь самое главное — обеспечить  базовое питание и быть аккуратнее с дополнениями. И помните, если вы не знаете, можно ли накормить хомячка тем или иным продуктом, вы всегда можете задать вопрос на нашем форуме, мы с радостью вам ответим!

Берегите своего любимца, вы — самое важное, что у него есть! 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует