Кормление декоративных кроликов

Кормление грызунов
6921

Кормление декоративных кроликов

Кормление декоративных кроликов

Декоративные кролики – довольно популярные питомцы, которые радуют своих хозяев добрым нравом и любопытными повадками. Но качество и продолжительность жизни домашних животных напрямую зависят от правильного кормления. В нашей статье мы поговорим о том, чем можно, а чем нельзя кормить кроликов. 

Особенности кормления

Кролики - травоядные животные, и их рацион складывается исключительно из растительной пищи. В теплые месяцы кролики питаются свежей зеленью, а зимой - сеном. В естественной среде обитания дикие кролики с большим энтузиазмом обгрызают ветви и стволы деревьев, а также едят листья. В них содержится большое количество витаминов, качественного белка, микро- и макроэлементов, что очень полезно для здоровья и укрепления иммунитета. А вот различные сорта капусты, свекла и яблоки, вопреки стереотипам, - для кроликов не самое любимое лакомство.

Для правильной работы пищеварительной системы кроликам необходимо сено. Свежее сено должно выдерживаться минимум 6 недель и только потом предлагаться грызуну. Лучше всего приобретать готовое сено от проверенных производителей, так как этот продукт тщательно очищен и совершенно безопасен. Некоторые владельцы также используют сено в качестве подстилки. Сено для кормления рекомендуется помещать в отдельную кормушку, чтобы на него не попадали загрязнения.

Кормление кроликов

Что можно давать кроликам

В летние месяцы кроликам полезно давать комплексы травянистых растений (одуванчик, подорожник, звездчатку, тысячелистник и другие). В ограниченном количестве питомца можно побаловать ползучим или луговым клевером, люцерной (до цветения). Не забывайте, что траву для кормления можно собирать только в экологически чистых местах или приобретать в зоомагазинах. 

В начале весны в рацион добавляется зелень. Небольшое количество зелени желательно смешивать с сеном, чтобы кролик старательно извлекал свое лакомство и не переедал. 

Что касается капусты, то кроликам подходит цветная, брюссельская и кольраби капуста. В пищу идет не только кочан, но и листья, и плодоножка. Краснокочанную, белокочанную и савойскую капусту можно давать только в небольших количествах, т.к. от нее у кроликов развивается метеоризм.

Свекла (кормовая и обыкновенная), а также морковь – это любимая пища кроликов, от которой они никогда не откажутся.

Также в рацион включаются:

  • Яблоки (без сердцевины).

  • Картофель (в сыром виде, без ростков и глазков).

  • Кукуруза (недозрелые и спелые початки, молодые ростки, обертывающие листья) – но в небольших количествах!

  • Ветви липы, березы, ясеня, бука, яблони, груши.

  • Ветви с листьями дуба и ивы полезны при расстройстве пищеварения.

  • Сухари (из белого и черного хлеба) – 10 грамм на 1 кг. массы тела.

Кормление кроликов

Что кроликам давать нельзя

  • Продукты со стола (соленые, перченые, острые, жареные, вареные блюда, различные сладости, консерванты, выпечку и пр.).

  • Донник (высокое содержание кумарина негативно сказывается на свертываемости крови).

  • Траву, растущую вблизи дорог и промышленных объектов.

  • Ядовитые для кроликов растения (дурман, болотный хвощ, чистотел, болиголов и пр.).

  • Незрелые плоды.

  • Ягоды с косточками.

  • Молочные продукты.

  • Некоторые овощи (репчатый лук, редис, баклажаны, позеленевший картофель, помидоры, огурцы и пр.).

  • Экзотические фрукты.

  • Некоторые зерновые (пшено, рис, рожь).

Готовые корма

Готовые рационы существенно облегчают кормление питомцев. Все компоненты в них заранее сбалансированы, а значит, хозяину не придется ломать голову над сочетанием продуктов и тратить время на приготовление корма. 

Корма на основе сена - идеальный выбор для кроликов. Такая пища соответствует естественным потребностям травоядных животных, легко усваивается и не приводит к набору лишнего веса. 

Не забывайте, что вода всегда должна быть в свободном доступе для питомца.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует