Возраст кролику - не помеха!

Здоровье грызунов
3744

Возраст кролику - не помеха!

Возраст кролику - не помеха!

Декоративные кролики – милейшие существа, которые радуют владельцев своей любознательностью, жизнелюбием и активностью. Но, как и другие питомцы, с возрастом кролики становятся вялыми, у них могут развиться различные заболевания, так как иммунитет становится слабее и в организме происходят другие не самые приятные изменения. Однако старость – это не болезнь, и с негативными изменениями можно бороться. О том, как это сделать, читаем в нашей статье.

Главный залог молодости и отличного самочувствия – это правильное сбалансированное питание. Здоровье наших питомцев напрямую зависит от того, как и чем мы их кормим. Качественный рацион, насыщающий организм всеми необходимыми для гармоничного развития веществами, - это и есть главный боец с негативными возрастными изменениями.

Потребности организма с возрастом меняются. К примеру, если малышам необходим высококалорийный корм, то взрослым кроликам нужна более легкая пища. Таким образом, для каждого возрастного периода подходит определенный корм, и пожилых питомцев ни в коем случае нельзя кормить рационом для молодых. Выбирать следует специальные рационы для пожилых кроликов (для взрослых кроликов старше 7 лет). Состав таких кормов тщательно проработан под борьбу с ослаблением иммунитета, нехваткой витаминов и так называемыми «старческими заболеваниями», и именно такие корма позволяют продлить молодость ваших питомцев.

Какими особенностями должен обладать корм для пожилых кроликов?

  • Сено как основа. Кролики – травоядные зверьки, а основу рациона травоядных животных должны составлять грубые волокнистые корма (качественное сено, трава, зелень (листовой салат, ботва моркови, сельдерей и пр). Для пожилых кроликов лучше всего выбирать 100% сено третьего укоса, так как оно характеризуется более низким энергетическим показателем и препятствует набору лишнего веса (например, корм Fiory Micropills).

  • «Правильная» клетчатка. При выборе корма обращайте внимание на процент усвояемой клетчатки. Оптимальное соотношение для пожилых кроликов: NDF-клетчатка 44,7%, ADF-клетчатка 27,2% - полезная клетка, потребляемая в природе.

  • Отсутствие зерна. Зерновые не должны стать основой рациона травоядного питомца, их можно использовать только в качестве дополнения, в ограниченных количествах. Большое количество зерновых плохо усваивается кроликами и приводит к нарушению работы ЖКТ, а также к набору лишнего веса.

Возраст кролику не помеха
  • Нутрицевтики, витамины и хелатные материалы в составе. Те самые строители крепкого иммунитета и правильной работы систем организма, что так важно в пожилом возрасте.

  • Органический селен в составе. Необходим для защиты клеток от воздействия токсинов и других вредоносных веществ. Селен поддерживает правильную работу сердечно-сосудистой системы, препятствует возрастным изменениям и поддерживает иммунную систему.

  • Корм в гранулах. Лучше выбирать корма в гранулах (пеллетах). Так у кролика не будет возможности выбирать тот или иной компонент корма, и вместе с гранулами его организм будет ежедневно получать все необходимые ему вещества.

  • Высокое качество упаковки. Чтобы корм долгое время сохранял полезные свойства, выбирать лучше упаковки с замком зип-лок. Другое преимущество – система контроля за свежестью, когда корм упаковывается в модифицированной атмосфере. Вам не придется волноваться за качество таких рационов!

Вот и вся основная информация, которую необходимо знать о рационе для пожилых кроликов. Теперь вперед за «молодильным яблочком»! Здоровья вашим зверькам.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует