Кормление птиц зимой: зачем это нужно и как правильно

Кормление птиц
2917

Кормление птиц зимой: зачем это нужно и как правильно

Кормление птиц зимой: зачем это нужно и как правильно
Ветеринарный врач клиники «Успех», биолог и эколог Светлана Яковлева поделилась полезными рекомендациями.
Реклама

С наступлением осени многие птицы начинают массовые миграции – «улетают на юг». Вопреки расхожему мнению, птицы улетают не от морозов, а от бескормицы. Зимой пропадают насекомые, а толстый слой снега скрывает остатки растительности с семенами и плодами. Большинство насекомоядных и всеядных птиц совершают дальние перелеты, чтобы не погибнуть от голода. А уже вслед за ними мигрируют пернатые хищники.

Птицы, остающиеся зимовать в наших широтах, массово прилетают в городские сады и парки. Поэтому в холодное время года мы можем увидеть многих лесных птиц, которых не видим летом: синиц, поползней, снегирей, щеглов, свиристелей, дроздов, клестов, щуров и даже дятлов. Чтобы помочь им пережить холода, люди активно мастерят кормушки. Но действительно ли подкормка нужна диким птицам и какой корм для них полезен? Разберем дальше.

Зачем кормить птиц зимой

Исследователи считают, что птицы прекрасно обходятся без подкормки в зимнее время: их инстинкты позволяют им прокормиться в дикой природе без помощи человека. Но в то же время известно, что огромное количество птиц зимой гимнет: им не хватает пропитания. Из-за этого птицы и совершают небольшие миграции, залетая в черту города. Кроме того, вырубка лесов, распашка земель и строительство сокращают естественную кормовую базу птиц.

10 устойчивых мифов и заблуждений о кормлении птиц

Кормление птиц зимой не только помогает им выжить, но и имеет огромное воспитательное и образовательное значение для подрастающего поколения. Например, на кормушках удобнее всего вести наблюдение, учет и регистрацию птиц. А конкурс на лучшую кормушку – всеми любимое событие в детских образовательных учреждениях и кружках юных натуралистов! Но главное, сооружая кормушки вместе с детьми и рассказывая им о помощи птицам, мы с малых лет прививаем им любовь и заботу об окружающих.

kormlenie.jpg

Как правильно оборудовать кормушку

Чтобы правильно оборудовать кормушку, нужно определиться, каких птиц вы хотите привлечь. Крупные кормушки с удовольствием будут посещать голуби, вороны, галки, сороки – основная часть корма достанется им. Поэтому если хотите вволю накормить мелких насекомоядных и зерноядных птиц, то и проектировать кормушку нужно соответствующе. Она должна быть максимально неудобной для крупных и менее поворотливых птиц. Например, может быть подвесной и с маленькими окошечками. Вместо окошек может быть решетка, через отверстия которой смогут проникнуть только мелкие пернатые. Кормушка должна быть оснащена бортиками, чтобы зерно не высыпалось при раскачивании, и крышей, чтобы корм не засыпало снегом.

Очень часто подвесные кормушки делают из пластиковых бутылок. Они и правда очень удобны для синиц и менее доступны, например, для голубей.

А теперь важный нюанс по поводу безопасности. Доказано, что кормушка может быть источником передачи заразных заболеваний между птицами. Поэтому ее всегда стоит содержать в чистоте, очищать от помета, регулярно заменять корм на свежий. Картонные кормушки нужно обновлять минимум раз в месяц.

kormlenie-ptits.jpg

Чем лучше кормить птиц разных видов

Зимой все виды птиц предпочитают калорийные корма, которые дают много энергии. Насекомоядных птиц в кормушку привлечет сливочное сало, масло или творог. Полакомиться ими прилетают синицы, поползни, дятлы. Они также будут рады конопляному семени, семечкам подсолнечника и давленым кедровым орешкам – не все виды птиц могут расколоть скорлупу самостоятельно. Необязательно приобретать каждый продукт по отдельности: в зоомагазинах есть зерносмеси с добавлением масла и сала.

Можно ли птицам хлеб: развеиваем три мифа

Зерноядных птиц (воробьев, снегирей, щуров и других) можно подкармливать специальным кормом для птиц. Хорошо для этой цели подходит корм для щеглов Fiory: он состоит из естественных компонентов природного рациона диких зерноядных птиц, так что вы можете быть уверены, что ваша подкорма точно будет полезной.

kormlenie-ptits-zimoy1.jpgЗерновые корма для птиц Fiory

А если решите подкормить ворон, сорок и галок, для них можно развешивать на ветки кусочки рыбы в авоськах – птицы будут рады! Да и синичка не упустит возможности урвать такой кусочек.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует