Аквариумные рыбки часто прячутся – что это значит

Уход за рыбками
6502

Аквариумные рыбки часто прячутся – что это значит

Аквариумные рыбки часто прячутся – что это значит
Пять причин, почему рыбки выбирают уединение. Одна из них смертельно опасная.    
Реклама

Аквариумные рыбки не бывают ни затворниками, ни интровертами. И все же они время от времени прячутся: в растениях, декорациях или даже за фильтром. Донные рыбки любят зарываться в грунт, мимикрировать под коряги и камни. Так они отдыхают, скрываются от соседей – и это нормально. Насторожиться стоит, если рыбки проводят в укрытии большую часть времени.

Если рыбка постоянно прячется – это сигнал, что ей некомфортно и она испытывает стресс.

Аквариумные рыбки прячутся

Разберем пять главных причин, почему прячутся рыбки, и чем помочь хвостатому питомцу.

  • Адаптация

Рыбки иногда прячутся, пока не привыкнут к новому дому. В этом случае ничего специально делать не нужно – поможет время. Для надежности проверьте, правильно ли оборудовали аквариум и что условия содержания подходят всем вашим рыбкам.

  • Агрессивные соседи

Аквариумные рыбки могут прятаться, чтобы спастись от хищников. Или потому что им некомфортно из-за безобидных, но слишком активных соседей. Такое происходит, если обитатели аквариума подобраны неправильно или аквариум слишком тесен. Как избежать этих ошибок, подробно объясняют наши аквариумисты в разборах про совместимость аквариумных рыбок и кого можно подселить к петушку. Как минимум, расселите рыбок и приобретите более просторный аквариум.

  • Внешние стрессовые факторы

Заставить рыбку усомниться в своей безопасности и надолго поселиться в укрытии может слишком яркий свет, громкий шум, неподходящая температура воздуха и воды, дети, которые стучат по аквариуму, и кошка, которая ищет возможности «порыбачить». Чтобы избежать проблем, выберите, куда лучше поставить аквариум, накройте его специальной крышкой и проведите домашним инструктаж: что можно, а что нельзя делать рядом с аквариумом.

  • Заболевания

Рыбка укрывается в спокойном месте, когда ей плохо. Владельцу важно знать признаки заболевания аквариумных рыбок и иметь под рукой контакт проверенного аквариумиста, к которому можно обратиться за консультацией.

Аквариумные рыбки прячутся

  • Низкое качество воды

Рыбки могут быстро погибнуть, если в воде увеличится концентрация нитрита, нитрата и аммиака. В этом случае рыбки из средних слоев воды могут опускаться ближе ко дну и прижимать плавники к телу. Они находятся в угнетенном состоянии и практически не двигаются.

Чтобы спасти аквариумных обитателей, нужно как можно быстрее сменить до 30% воды в аквариуме, протестировать воду на NH4, NO2, NO3 и привести показатели в норму. Как правильно заменить воду и проверить ее показатели, читайте в статье «Три суперлайфхака ухода за аквариумом».

Надеемся, у вас получится устранить причину дискомфорта рыбок, и они начнут красиво плавать по всему аквариуму вам на радость!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует