Три суперлайфхака ухода за аквариумом

Уход за рыбками
2497

Три суперлайфхака ухода за аквариумом

Три суперлайфхака ухода за аквариумом

Еще пару десятилетий назад уход за аквариумом требовал много времени и внимания. Но сегодня современные технологии позволяют уменьшить количество времени и сил на заботу об аквадоме. Особенно если вы выбрали рыбок потому, что они не требуют такой отдачи, как собаки или кошки. Мы расскажем вам о трех лайфхаках, которые позволят без труда поддерживать сбалансированную среду и чистоту в аквариуме.

Реклама

Набор средств для ухода за аквариумом

После запуска аквариума вам нужно набраться терпения, в нем должны развиться полезные бактерии в достаточном количестве, это займет время. До того момента, когда в аквадоме установится биологическое равновесие, в нем могут быть повышенные значения азотистых соединений. Когда показатели воды станут стабильными, это будет означать, что аквариум готов принять своих первых обитателей.

Но и тут аквариумиста подстерегают трудности. В емкости появляются недоеденный рыбками корм, продукты их жизнедеятельности, растения частично отмирают. С задачей по утилизации этих отходов справляются живущие в аквариуме полезные бактерии, отходы превращаются в нитраты и фосфаты. Их концентрация должна оставаться минимальной, за этим нужно следить, иначе все это грозит ростом водорослей и отравлением рыбок. Некоторые органические соединения оседают на грунте в виде ила. Чтобы не пускать все на самотек, следует регулярно проводить уборку аквариума. 

Сифонка грунта, чистка стекол внутри и снаружи, стрижка аквариумных растений, чистка декораций, подмены воды — все это позволит поддерживать аквариум в прекрасном состоянии.

Уход за аквариумом

И в этом вам поможет набор современных средств для ухода за аквариумом в домашних условиях. С ними вы сможете прибираться в аквариуме эффективнее и делать это реже. 

  • Запаситесь тест-полосками Tetra Test 6in1 для контроля параметров воды, так вы быстро сможете выяснить, в норме ли обстановка в аквариуме. 
  • Непременно понадобится кондиционер Tetra AquaSafe для подготовки свежей воды для добавления в аквариум. Все просто: холодную воду из-под крана доводите кипятком до нужной температуры и добавляете кондиционер, рассчитав его количество в соответствии с инструкцией.
  • Запаситесь препаратами с готовой бактериальной культурой: Tetra FilterActive и Bactozym. Капсулы можно добавить в фильтр, а жидкость с содержанием бактерий — прямо в воду. Так полезные бактерии быстрее приступят к борьбе за биоравновесие в аквадоме, разберутся с илом на дне. 
Такой комплекс средств по уходу за аквариумом отлично подойдет для аквадома с небольшим количеством подводной флоры, а то и вовсе без живых растений, а также с плотностью заселения рыбками в пределах нормы.

Правильные подмены воды

Почему мы обратили внимание на количество рыбок в аквариуме? Потому что перенаселенный аквариум всегда будет страдать от избытка отходов, а рыбки будут в состоянии стресса из-за отсутствия возможности облюбовать собственный тихий уголок. Так что если вы выполняете все рекомендации по уходу, используете необходимые средства, а подводное царство не выглядит ухоженным и чистым, возможно, некоторых рыбок пора переселить в другой аквариум. Если в вашем аквариуме не наблюдается перенаселения, перейдем к вопросу частичной подмены воды.

Проверьте качество воды с помощью тест-полоски или используйте капельные тесты. Особое внимание уделите показателям нитритов (NO2) и нитратов (NO3). Показатель уровня нитритов должен быть нулевым, а показатель уровня нитратов — оставаться в пределах 50 мг на литр. Наличие нитритов означает нестабильность биосистемы. Если вы запустили аквариум уже достаточно давно, значит, дело может быть в избытке корма для рыбок, недостаточно мощном фильтре, недостаточной аэрации.

Повышенный уровень нитратов указывает на необходимость сделать частичную подмену воды. Меняйте до трети воды в аквариуме два-три раза в неделю, пока уровень веществ не придет в норму. Не упускайте из виду и другие показатели, главное правило в содержании аквариума — поддержание баланса.

Если тест показал, что качество воды в аквариуме в норме, значит, вы прекрасно заботитесь об аквариуме и его обитателях. Добавьте в аквариум кондиционер для улучшения качества воды Tetra AquaSafe. Такого средства требуется совсем немного, около 5 мл на 20 литров воды. Препарат снижает количество нитратов и фосфатов, приводит в норму кислотность воды, добавляет в аквариум нужные растениям и рыбкам витамины и минералы. В течение первых суток после применения средства вода в аквадоме может быть слегка белесой. Преимущество в том, что с кондиционером для улучшения качества воды в аквариуме вы можете проводить подмены воды гораздо реже.

Даже если ваш аквариум не нуждается в подменах воды, помните, что испарение воды с поверхности никто не отменял. Доливайте воду, когда заметите, что ее уровень стал несколько ниже обычного. Непременно подготавливайте воду с использованием кондиционера.

Примерно раз в месяц губку фильтра нужно чистить или менять. После чистки фильтра, сифонки грунта, подмены воды добавляйте биостартер с содержанием культуры бактерий нитрификаторов и бацилл. Это восстановит численность полезных бактерий и поспособствует разложению сложной органики. Вы надолго забудете об иле на дне аквариума и загрязненном фильтре. Существуют также препараты, которые можно назвать питательной средой для восстановления количества полезных бактерий на губке фильтра. Такое средство тоже стоит иметь под рукой.

Время уборки в аквариуме

Ежедневное проведение теста качества воды поможет вам не пропустить момент, когда в самом деле нужно будет устроить уборку аквариума. Подстригите растения, почистите свежей зубной щеткой декорации, протрите губкой стекла. Сифоном как следует почистите дно. Промойте губку фильтра или смените картридж фильтра. Слейте через трубку около трети аквариумной воды.

Уход за аквариумом

Добавьте в воду для подмены кондиционер Tetra AquaSafe. Он не только нейтрализует вредные для рыбок примеси водопроводной воды, но и насытит воду витаминами. Добавьте в воду жидкую бактериальную культуру Tetra FilterActive. Подготовленную воду можно заливать в аквариум.

Использование современных хитростей и новейших средств по уходу за аквариумом поможет вам сделать график подмен воды и уборки аквариума более удобным для вас. Серьезную работу по поддержанию красоты и здоровой среды аквариума понадобится проводить примерно раз в два месяца или даже реже. Но вода в вашем аквариуме останется качественной и безопасной для рыбок.


Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует