Вода в аквариуме меняет цвет: что делать?

Уход за рыбками
5795

Вода в аквариуме меняет цвет: что делать?

Вода в аквариуме меняет цвет: что делать?
Вы запустили аквариум своей мечты и поселили в нем рыбок, но тут аквариумная вода преподнесла вам неприятный сюрприз: стала коричневой, зеленой или странно запахла? К счастью, все поправимо. Мы разберемся в причинах ухудшения качества аквариумной воды и предложим варианты решения проблемы.
Реклама

Если вода позеленела

Цветение воды выражается в изменении ее цвета на зеленый. Это сигнал о размножении в водной среде одноклеточных водорослей, фотосинтезирующих простейших. Спровоцировать их рост может обилие света, прямые солнечные лучи, избыток нитратов в воде. Если вода в аквариуме позеленела и помутнела, это говорит об ее несоответствии необходимым параметрам.

Убедитесь, что аквариум стоит вне досягаемости прямых солнечных лучей. Даже если воздействие солнечного света исключено, световой день в аквариуме следует сократить. Посмотрите, что за растения украшают ваш аквадом, сколько их? А не будет ли достаточным для них световой день длиной шесть-восемь часов?

Проверьте, не перекармливаете ли вы жителей подводного мира. Все, что не будет съедено за несколько минут, станет медленно разлагаться и загрязнять аквариум.

Вода в аквариуме меняет цвет

Всегда нужно иметь под рукой капельные тесты или тест-полоски Tetra Test 6in1 для определения качества воды. По итогам теста сделайте подмену 10-20% воды.

В свежую воду для аквариума следует предварительно добавить кондиционер для воды (Tetra AquaSafe). Кондиционер для воды нейтрализует примеси, которые могут навредить обитателям аквариума. Не лишним будет добавить и препараты для аквариума с содержанием полезных бактерий. Так вы сможете прислать подкрепление для бактерий, которые уже борются за чистоту вашего аквадома. Среди современных эффективных препаратов для ухода за аквариумом есть и средство от водорослей (например, AlguMin). Внимательно прочтите инструкцию и добавьте ту дозу средства, которая соответствует объему вашего аквариума.

Вода стала белесой и непрозрачной

Белесая вода в аквариуме говорит о нехватке в воде полезных бактерий и быстром размножении тех бактерий, чье активное присутствие нежелательно. Подобное возможно в первые недели после запуска аквариума, когда внутренняя экосистема еще не до конца сформировалась. Не исключено, что причина в слишком частых серьезных подменах воды (достаточно будет подменивать раз в неделю около 20-25% от общего объема воды в аквариуме). Виной всему может быть чересчур тщательная очистка фильтра. В итоге в аквариуме не перерабатываются надлежащим образом продукты обмена веществ, накапливаются нитриты и аммиак, вредные для аквариумных рыбок. Поэтому если вода перестает быть прозрачной и ее будто бы обволакивает туман, пора действовать, восстанавливать биоравновесие.

Проверьте оборудование, хорошо ли работает фильтр, идет ли аэрация. Проведите перепись населения аквариума. Не тесно ли рыбкам? Не пора ли отсадить некоторых в отдельный аквадом? Проверьте, не перекармливаете ли вы подопечных, остатки корма на дне — верный путь к размножению бактерий. А вот что точно должно быть на дне аквариума, так это плотный слой грунта мелкой фракции. Толщина слоя грунта должна быть минимум полтора сантиметра.

Вода в аквариуме меняет цвет

Современные технологии позволяют оперативно восстанавливать нужную микрофлору в аквадоме. Лучше сразу устроить двойной залп — капсулы с субстратом для быстрого расселения бактерий Tetra Bactozym и кондиционеры для воды с жидкой культурой полезных бактерий Tetra SafeStart или FilterActive.

Коричневая мутная вода в аквариуме

Мутная вода в аквариуме с гнилостным запахом, коричневого оттенка, говорит о неправильном уходе, перекорме рыбок, перенаселении аквадома. Почти весь кислород в таком аквариуме уходит на попытки расщепить избыток органических отходов, поэтому рыбки страдают еще и от нехватки кислорода. Если в ваши руки попал аквариум в таком удручающем состоянии, необходимо срочно очистить в нем воду, пока не дошло до беды.

Пересадите часть рыбок из перенаселенного аквариума в новый. Оставшихся рыбок кормите умеренно. Проверьте исправность оборудования. Как же вы будете спасать рыбок, если, к примеру, фильтр сломался?

Соблюдайте график частичных подмен воды, в вашем случае подмены необходимо совершать не менее одного раза в неделю. Крайне важно подготовить воду перед вливанием в аквариум с помощью специального кондиционера. Обратите внимание на кондиционеры для аквариумной воды, разработанные именно для подобных чрезвычайных ситуаций (Tetra CrystalWater). Такой препарат способен за несколько часов сделать воду в аквариуме вновь прозрачной.

Эффективное средство оздоровления среды в аквариуме — капсулы с бактериями и ферментамиTetra Biocoryn. Это способ поможет в краткие сроки расщепить органические загрязнения в аквариуме, то есть нейтрализовать одну из главных причин возникновения неприятного запаха и коричневого цвета воды.

Вода прозрачная, но коричневая

Отличная новость — ваш аквариум в порядке! Коричневатый или чайный цвет воды чаще всего вызывают кислоты, которые содержатся в корягах и торфе. Часть аквариумистов нарочно помещает в аквадом побольше коряг и листьев, чтобы вода приобрела цвет вод Амазонки и южноамериканские цихлиды смогли почувствовать себя как дома. Вода в аквариуме при этом прозрачная и чистая. Но если чайный цвет воды вам не нравится, мы подскажем, как это исправить.

Не забывайте о еженедельных подменах воды. Следите за тем, чтобы во внешнем фильтре был активированный уголь для аквариумной воды, заменяйте его каждые две-три недели. Применяйте кондиционер для повышения прозрачности воды Tetra CrystalWater.

Напоследок хотелось бы подчеркнуть, что любое резкое изменение параметров воды будет стрессом для рыбок, поэтому лучше не доводить ситуацию с ухудшением качества воды до крайности. Возьмите себе за привычку раз в неделю, в один и тот же день, проводить все необходимые процедуры по уходу за аквадомом. Это поможет всегда поддерживать в нем порядок и сделать жизнь ваших рыбок благополучной и счастливой.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует