Как отучить щенка грызть вещи за 7 шагов

11215

Как отучить щенка грызть вещи за 7 шагов

Как отучить щенка грызть вещи за 7 шагов
Гуманные советы от Елизаветы Ореховой – кинолога и основателя школы воспитания собак PRO CONTACT.
Реклама

Острые зубы щенка могут не только подпортить предметы интерьера, но и сильно расстроить владельцев, ведь щенки больно кусаются. Как уберечь имущество от порчи и как правильно вести себя, когда щенок начинает пробовать на зуб буквально все, расскажу в этой статье. 

Щенки, как маленькие дети, активно изучают окружающий мир. Да-да, и с помощью зубов тоже. Кусать все подряд для них – это абсолютно нормально. Поэтому не стоит требовать от собаки невозможного. Лучше создать безопасную среду, в которой щенок сможет гармонично развиваться, а окружающее его пространство не пострадает.

Отучить щенка грызть вещи помогут семь советов:

1. Закройте доступ к потенциально опасным для щенка предметам и к вашим любимым вещам. Просто уберите из зоны доступа все, что дорого вашему сердцу. Рассчитывать на благоразумие питомца – большая ошибка. Ваши дорогие туфли для него – не более, чем интересный объект, об который можно поточить зубки.

2. Запаситесь игрушками, с которыми щенок сможет играть и грызть их. Сегодня для этой цели создана масса специальных игрушек: хрустящие косточки и погрызушки из оленьего рога Petstages, игрушки из каучука Mr.Kranch, которые можно наполнять лакомствами, игрушки–головоломки Nina Ottosson и так далее. Разнообразные игрушки для щенков – это, пожалуй, лучший способ сохранить целостность ваших вещей. Важное условие: игрушки должны быть качественными и подходить питомцу по форме и размеру.

3. Избегайте стресса. Постарайтесь сделать так, чтобы ваш маленький питомец ни о чем не переживал. Стрессовые ситуации, волнение и беспокойство довольно часто вынуждают щенков грызть вещи: таким образом они пытаются отвлечься и избавиться от напряжения.

4. Не оставляйте щенка в одиночестве на долгое время. Скучая по человеку, он примется играть с его вещами – конечно же, пробуя их на зуб.

5. Удовлетворяйте жевательный инстинкт щенка. Для этого угощайте его специальными жевательными лакомствами: они надолго займут питомца и тем самым спасут от острых зубов ваши вещи и руки. Важно, чтобы лакомства были сбалансированными и подходили именно щенкам.

Как отучить щенка грызть вещи

6. Не наказывайте щенка за то, что он решил поиграть, например, с вашими тапочками. Достаточно обменять их на то, с чем щенок может взаимодействовать легально: опять же, игрушки и жевательные лакомства. 

Можно ли наказывать собаку

7. Изучайте поведение питомца. Деструктивное поведение собаки может быть вызвано рядом причин, в их числе — проблемы со здоровьем. Учитесь понимать своего любимца, следите за тем, как он себя чувствует. Помните, что забота и любовь творят великие дела.

Берегите своих четвероногих друзей и гордитесь ими, даже если их успехи пока еще совсем скромные!

Если вы недавно завели щенка или еще только планируете взять его в дом, и у вас остались вопросы по содержанию питомца, мы поможем стать вам супервладельцем! Подготовили для вас познавательный мини-сериал, в котором рассказываем, почему щенок грызет всё подряд, как подготовиться к первой прогулке и какие этапы взросления малыша вас ждут.

Сериал бесплатный, для его просмотра нужно только зарегистрироваться.

65e18df42e41a_1709280824_65e18df42e410.jpg

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует