Почему попугай кричит?

Уход за птицами
102896

Почему попугай кричит?

Почему попугай кричит?
Содержание

Попугаи – прекрасные питомцы. Но, как и все остальные, они имеют свои минусы. К примеру, многие из них очень любят покричать и буквально изводят шумом своих хозяев. Как справиться с таким поведением? Что делать, если попугай кричит?

Реклама

Почему попугай постоянно кричит?

Отучить попугая кричать будет легче, если вы поймете причину подобного поведения. Таких причин может быть очень много, поэтому первое, что нужно сделать, это исключить проблемы со здоровьем. Болевые ощущения и дискомфорт часто становятся причинами плохого поведения птицы, и консультация с орнитологом будет не лишней.

Чаще всего попугаи кричат от … скуки. Если собаку оставить дома одну без игрушек, она будет лаять и выть. То же самое с птицами. Заскучавший попугай «поет», чтобы привлечь внимание или просто выразить свое недовольство. Другая причина противоположна: ваш питомец может кричать от перевозбуждения. Такое часто бывает, когда дома шумная атмосфера и попугай испытывает стресс.

Привычка шуметь может настигнуть вашего питомца в брачный период. Обычно со временем поведение снова нормализуется.

Многие птицы кричат, встречая утро. В таком случае просто примите питомца таким какой он есть и дайте ему возможность порадоваться новому дню.

Но что делать, если попугай кричит не только по утрам или когда ему скучно, а практически постоянно? Некоторые разновидности птиц по своей природе очень шумные и «переучивать» их бессмысленно. Однако есть несколько секретов, которые помогут вам хотя бы немного скорректировать поведение или добиться тишины. Перечислим основные из них!

Как отучить попугая кричать?

Как отучить попугая кричать?

  • Убедитесь, что созданные вами условия подходят попугаю. Комфортно ли ему в клетке, всего ли ему хватает? Не голоден ли он, не хочет ли пить? Любой дискомфорт может стать причиной криков питомца.

  • Разместите в клетке попугая как можно больше разнообразных игрушек (в пределах разумного, чтобы они не мешали передвижению). Заигравшийся попугай не будет донимать хозяев шумом. Время от времени чередуйте и обновляйте игрушки, чтобы питомец не потерял к ним интерес.

  • Ежедневно выпускайте попугая полетать по квартире, чтобы он поразмял крылышки и выплеснул накопившуюся энергию. Не забудьте закрыть окна и внимательно наблюдайте за птицей, чтобы ее прогулка была безопасной.

  • Позвольте попугаю вдоволь пошуметь утром и вечером. Птицы любят покричать, встречая рассвет или закат. Если вы не будете мешать им в этом, то у вас будут все шансы насладиться тишиной днем и ночью.

  • Уделяйте питомцу внимание. Почаще разговаривайте и играйте со своим подопечным, дрессируйте его, обучайте различным трюкам, учите разговаривать. Получая внимание хозяина, попугай не будет выпрашивать его диким ором.

  • Разговаривайте с попугаем на приглушенных тонах, учите тихо посвистывать. Попугай затихнет, чтобы лучше вас слышать, и начнет подражать вашей размеренной речи.

  • Никогда не кричите на птицу. Вы уже догадались почему? Нет, не только потому, что такое наказание совершенно неэффективно. Скорее, наоборот. Слыша ваши крики, птица будет подражать вашему поведению и постарается вас перекричать. Не забывайте, что напуганная или взволнованная птица очень громко шумит!

Попугай кричит: что делать?
  • Поощряйте хорошее поведение и игнорируйте плохое. Если попугай не закричал, пока вас не было в комнате, угостите его лакомством. И наоборот, если попугай кричит в попытках привлечь ваше внимание, игнорируйте его поведение. В этом случае даже ваше недовольное выражение лица может стать для него поощрением, не говоря уже о громкой интонации. Самое лучшее решение – молча выйти из комнаты. В первое время будьте готовы к усилению криков и запаситесь терпением. Когда попугай поймет, что его крики на вас не действуют, он успокоится. Вернитесь в комнату как только попугай перестанет кричать и пробудет в тишине хотя бы 10 секунд.

  • Не оставляйте птицу в абсолютной тишине, обеспечьте ей белый шум. Как вариант, включите телевизор. Главное – негромко. Вопреки мнению большинства, звуков природы лучше избегать: если попугай услышит крик другой птицы, он начнет шуметь еще сильнее.

  • Контролируйте световой режим. Избегайте яркого света в комнате, где стоит клетка с попугаем. На ночь не забывайте прикрывать клетку плотной тканью. Как правило, попугаи нуждаются в 10-12 часах ночного сна.

  • Будьте последовательны и терпеливы. Помните, терпение и труд все перетрут? Но не ждите от питомца невозможного. Птицы по своей природе довольно шумные существа, они общаются криком, выражают так свое одобрение или недовольство, и это нужно научиться принимать!

Успехов вам в воспитательном процессе и крепкой дружбы с пернатым!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует