Содержание попугая Ара

Уход за птицами
18590

Содержание попугая Ара

Содержание попугая Ара
Содержание
2 минуты
примерное время прочтения

Ара – очень красивые, яркие и, кстати, самые крупные птицы из отряда Попугаеобразных. Сейчас они – настоящая редкость. Неудивительно, что многие мечтают о таких питомцах. Но прежде чем отправиться к заводчику, вы должны знать, как ухаживать за ара и чем их кормить. И мы вам в этом поможем!

Как ухаживать за ара?

Содержание ара в домашних условиях имеет свои нюансы. Даже если у вас уже жили волнистики или, например, канарейки, с ара вы откроете для себя новый мир. Эти птицы очень умны, активны и общительны. Их настроение может меняться в точности, как у нас. И чтобы наладить с питомцем настоящую дружбу, нужно хорошо понимать его природу и наладить для него максимально комфортные условия. На что обратить внимание в первую очередь?

  • Очень большая клетка!

Крупным попугаям – крупные клетки. Или вольеры. Главное, чтобы ара мог свободно перемещаться по своему жилищу, не соприкасаясь со стенками и не травмируя перья.

  • Прогулки - must have!

Ара ни в коем случае нельзя содержать только в клетке. Попугаю ежедневно необходимы прогулки по квартире. Разумеется, под бдительным присмотром хозяина. Почаще предоставляйте своему любимцу возможность полетать и поразмять крылышки. Это нужно как для его здоровья, так и для хорошего настроения.

Выпуская попугая из клетки, убедитесь, что все окна в квартире закрыты!

  • В центре внимания!

Ара – очень сообразительный, коммуникабельный попугай, и он просто обожает быть душой компании. Эта птица не любит находиться в одиночестве. С ней нужно как можно чаще разговаривать и играть. Если вы не готовы уделять питомцу много времени, возможно, лучше задуматься о рыбках?

  • Запаситесь терпением!

Иногда ара могут вести себя шумно. Они громко кричат, что не всем приходится по душе. В период размножения птица может часто кричать и даже проявлять агрессию. Запаситесь терпением, эти трудности – временные.

Зато когда ручному попугаю хорошо, он забавно шипит. Конечно, вам будет хотеться услышать это шипение как можно чаще!

  • Приручить – просто, если знать, как.

Приручать ара лучше с самого детства. Из маленьких птенцов вырастают лучшие компаньоны!

А еще ара быстро привыкают к определенному режиму и рациону. Переучить взрослого попугая крайне сложно, и эта затея нередко заканчивается провалом.

Содержание попугая ара

Чем кормить ара?

Самый лучший рацион – максимально приближенный к природному. В естественной среде обитания ара едят спелые плоды фруктов, семена, ягоды, орехи и даже улиток!

В неволе разнообразные потребности птицы нельзя удовлетворить только одним видом готового корма. Рацион попугая должен включать в себя не только зерновые, но и подходящие фрукты, овощи и зелень.

Выбирая основной корм, отдавайте предпочтение специализированным линейкам для попугаев ара. Специальные корма в полной мере учитывают пищевые потребности конкретного вида, чего своими силами в домашних условиях добиться сложно. Помимо основного корма, не забывайте о зерновом: он необходим попугаям для правильного пищеварения. В качестве примера для кормления ара можно использовать специализированную линейку Fiory Microppils Ara и качественный зерновой корм в пропорциях 50 на 50.

Помните, что сбалансированный рацион – это залог здоровья и красоты вашего питомца. Так, проблемы с оперением у попугаев зачастую связаны именно с недостатками питания. Будьте внимательны!

В клетке у птицы всегда должна быть свежая питьевая вода и минеральный камень.

Эта информация будет полезна будущему владельцу ара. Но это только начало. Заводя экзотического попугая, будьте готовы изучить множество тематической литературы и заручиться поддержкой опытных заводчиков. Не сомневайтесь, это будет интересно!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует