Какие птицы самые умные и почему

Новости про птиц
2058

Какие птицы самые умные и почему

Какие птицы самые умные и почему

Что на самом деле влияет на интеллект птиц, выяснили биологи из Канады.

Реклама

Попугая можно научить говорить. Грач с особой хитростью ворует гранулы сухого корма прямо из миски зазевавшегося кота. Ворона дразнит вашу собаку на поводке и как будто смеется над ней. Кажется, эти птицы и правда очень умны. Почему и чем они отличается от других пернатых – выяснили сотрудники Университета Макгилла.

Международная группа биологов исследовала 111 видов птиц. Их интересовал только «плащ мозга» — паллиум. Это птичий эквивалент коры головного мозга у человека. Человеку она позволяет рассуждать, принимать решения, запоминать события.

Оказалось, что в паллиуме у птиц достаточно нейронов, чтобы изобретать больше 4000 действий для добычи корма. Больше всего нейронов у попугаев. Поэтому они могут изобрести больше новых цепочек последовательных действий не только для добычи пропитания, но и для других целей.


Кроме нейронов и размера мозга на интеллект птиц влияет время пребывания в гнезде в младенческом возрасте. Профессор университета Университета Макгилла Луи Лефевр 20 лет собирал примеры поведения птиц и пришел к удивительным выводам.

Более крупные виды попугаев и вороны больше времени проводят в гнезде. Здесь их мозг растет и накапливает количество нейронов в паллиуме. Это и помогает птицам вырастать изобретательными и удивлять человека способностью запоминать и повторять слова. А также обманывать более крупного питомца, чтобы полакомиться его едой.

Оригинал исследования

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует