Чистят ли кошкам зубы?

Уход за кошками
9795

Чистят ли кошкам зубы?

Чистят ли кошкам зубы?

Чтобы сохранить здоровье ротовой полости, мы чистим зубы два раза в день. А что же наши питомцы? Нужно ли чистить зубы кошкам или природа все предусмотрела?

Реклама

Природа природой, но зубы кошек точно так же теряют свою белизну. На них появляется зубной налет, который со временем превращается в зубной камень, вызывает воспаление десен и разрушает зубы. Но если регулярно ухаживать за ротовой полостью питомца, всех этих проблем можно избежать. Как это сделать?

Ежедневная чистка зубов с легкостью решила бы проблему: зубная щетка удаляет 80% зубного налета всего за полминуты! Но часто ли вы встречаете кошек, которым понравится подобная процедура? Правильно, таких нет. А значит, применяем другие методы. Обрадуем вас: их немало!

  • Шаг 1. Правильное питание.

    Здоровье зубов напрямую зависит от характера рациона. Любая пища, неподходящая кошке, – это нагрузка на ротовую полость и систему пищеварения в целом. Но если кошка питается высококачественным сухим кормом, ее зубы в большей безопасности. Сухие гранулы механическим образом счищают с зубов налет и препятствуют образованию зубных камней. Зубы кошки очищаются прямо во время еды. И никакой воды, щеток и пасты!

  • Шаг 2. Дентальные лакомства.

    Рацион кошки – это не только основной корм, но и угощения, которыми вы ее балуете. И они также должны быть полезными. Сочетание хорошего сухого корма и дентальных лакомств – двойной удар по зубному налету. Дентальные лакомства счищают налет, с которым не справились сухие гранулы, и освежают дыхание. Выбирать нужно специальные серии для здоровья ротовой полости и свежего дыхания. В зоомагазинах таких лакомств немало. Это, например, хрустящие подушечки «Здоровые зубы» от «Мнямс», а также любые сухие лакомства (обязательно хорошего качества!).

Чистят ли кошкам зубы?
  • Шаг 3. Безопасные пищевые добавки для здоровья зубов.

    Еще один метод борьбы с зубным налетом и камнем – это специальные пищевые добавки, такие как натуральная добавка с водорослями ProDen PlaqueOff. В отличие от других средств, они действуют не кратковременно, а системно, то есть защита зубов обеспечивается 24 часа в сутки. Попадая в организм в виде добавки, полезные вещества выделяются вместе со слюной и препятствуют образованию зубного налета. Результат обычно заметен уже через пару недель.

  • Шаг 4. Полезные игрушки.

    Правильно подобранные игрушки – это не только способ разнообразить досуг, но и эффективная помощь в поддержании здоровья. Для ухода за зубами и ротовой полостью предназначены специальные дентальные игрушки (например, Orka Dental банан, колесико и «Мятный листик» от Petstages). Такие игрушки счищают зубной налет, массируют десны и освежают дыхание. Обязательно подарите парочку своей кошке!

  • Шаг 5. Профилактические осмотры у ветеринарного врача.

    Проблемы с зубами не всегда возникают из-за некачественного питания. Они могут быть наследственными или провоцироваться другими факторами. Поэтому даже если кошка прекрасно питается и выглядит отлично, ее все равно регулярно нужно водить на осмотр. Своевременное обнаружение проблемы позволит как можно быстрее ее пресечь и существенно сэкономит ваш бюджет.

  • Шаг 6. Слушаем специалиста.

    В зависимости от состояния зубов ветеринарный врач дает различные рекомендации. Одним кошкам достаточно сбалансированного рациона, другим необходима чистка зубов специальной пастой, третьим нужно пройти лечение, например, удалить зубной камень. Процедуры могут быть дорогостоящими, но чем быстрее вы приступите к ним – тем лучше. Проблемы с зубами не проходят сами по себе. Промедление неизбежно приведет к ухудшению ситуации и, соответственно, большим тратам.

Берегите здоровье своих подопечных, и пусть их зубки всегда будут здоровы!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует