Как снять кота с дерева?

Уход за кошками
14640

Как снять кота с дерева?

Как снять кота с дерева?
Талант лазить по деревьям у кошачьих в крови. Даже самая упитанная кошка легко сможет забраться на дерево. А вот спуститься с него уже не так просто. Тем более, когда речь идет о домашней кошке, которая совершила побег и забралась на дерево от страха. Неудачливые «лазутчики» истошно кричат, прижимаются к веткам или стволу, боятся двигаться и, кажется, не собираются перебарывать свой страх. Как им помочь? Как снять кошку с дерева?
Реклама

Кот залез на дерево: что делать?

1. Первое, что нужно сделать, - устранить потенциальные пугающие факторы. Возможно, кошку напугала собака, которая продолжает прогуливаться поблизости, скопление людей или петарда. С большой вероятностью кошка спустится с дерева сама, когда поймет, что бояться ей нечего.

2. Очистите территорию вокруг дерева. Конечно, подбирать фантики необязательно, но осколки стекла, острые палки, камни и другие опасные предметы лучше убрать. Невозможно предугадать, куда приземлится спрыгнувшая кошка. Постарайтесь уберечь ее от травм.

3. Трезво оценивайте свои силы. Даже если в детстве вы лучше всех лазили по деревьям, сейчас многое могло измениться. Возможно, вы по-прежнему в блестящей физической форме, но можете ли вы гарантировать, что дерево выдержит ваш вес? Будьте осторожны и не предпринимайте необдуманных действий, иначе спасать придется не только кошку, но и вас!

4. Приманите едой. Если первый шок у кошки уже прошел, постарайтесь приманить ее лакомством. Покажите любимый пакетик корма или лакомства. Для большего эффекта откройте упаковку, чтобы запах распространился. Этот способ сработает, если кошка смогла взять себя «в лапы». К сожалению, по-настоящему испуганному питомцу совсем не до еды.

Как снять кота с дерева

5. Предложите кошке путь. Если кошка забралась не очень высоко, исправить ситуацию поможет «трап», т.е. безопасный путь с высоты на землю. В качестве трапа можно использовать крепкую широкую доску или стремянку. Просто прислоните ее к дереву и дайте кошке немного времени.

6. Воспользуйтесь лестницей или стремянкой. Если лазить по деревьям – плохое решение, то лестница или стремянка – отличный вариант. Только не забудьте заручиться поддержкой для своей безопасности: стремянку или лестницу обязательно должны придерживать. Если безопасность обеспечена, аккуратно поднимитесь и спасите своего пушистого горемыку. И не забудьте о следующем пункте (п.7).

7. Наденьте кофту с длинными рукавами или длинные плотные рукавицы. Даже если ваша кошка – самое ласковое в мире создание, вы не можете предугадать, как она поведет себя в стрессовой ситуации.

8. В случае неудачи обратитесь к профессионалам. Если ваши попытки не приносят результата, а испуганная кошка сидит на дереве уже несколько часов, пора звонить в МЧС. Спасатели вернут вашего беглеца домой!

Эти действия помогут снять кота с дерева. А вот чего делать точно нельзя, так это: трясти дерево, кидать в кошку снежками, палками и другими предметами, пытаться спугнуть ее и пр. Все это может привести к неожиданным и очень неприятным последствиям. Будьте внимательны и аккуратны!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует