Как удалить клеща у кошки

Здоровье кошек
8952

Как удалить клеща у кошки

Как удалить клеща у кошки

Схема действий от ветврача-терапевта: как удалить клеща самостоятельно и что делать дальше. 

Реклама

В статье расскажу, как быть, если вы нашли на своем питомце клеща. Обсудим, как удалить его самостоятельно, на что обратить внимание в состоянии питомца и стоит ли сдавать анализ на инфекции после укуса.   

Кошку укусил клещ: что делать? Схема действий

  • Удалите паразита

Для этого вы можете обратиться к ветеринарному врачу или удалить клеща у кошки в домашних условиях, самостоятельно. На самом деле нет единственно верного способа для удаления клеща. Мы выбираем наименее травматичный и максимально эффективный способ. 

Если удаляете клеща самостоятельно, воспользуйтесь специальным выкручивателем клещей. Приобрести его можно в зооаптеке. 

Как удалить клеща

Наденьте перчатки. Захватите клеща инструментом вплотную к месту укуса и аккуратно выкручивайте его против часовой стрелки до полного извлечения. Хороший клещевыкручиватель надежно удерживает паразита, при этом не сдавливая его туловище. 

Необходимо убедиться, что вы полностью извлекли клеща и его ротовой аппарат не остался в ране. Если все-таки это произошло, лучше обратиться к ветеринарному врачу и попробовать достать головку клеща из раны.

Извлекать клеща пальцами – не лучшая идея. Сдавливая раздутое тело пальцами, вы заставляете паразита «выплюнуть» в ранку часть выпитой крови, а вместе с ней и большее количество патогенных микроорганизмов. Таким образом, вероятность заражения повышается.

Страхование питомцев: как это работает

  • Место укуса обработайте дезинфицирующим средством без содержания спирта.
  • Наблюдайте за состоянием питомца как минимум в течение 1–5 суток. Повышение температуры, потеря аппетита, вялость, любая перемена в поведении – все это поводы забить тревогу и как можно быстрее обратиться к ветеринарному специалисту.

Сразу возникает мысль: а что если сразу после укуса сдавать анализы на инфекции, переносимые клещами? На самом деле не всегда это эффективно, результат может быть сомнительным. Иногда действительно удается поймать инфекцию на ранних стадиях. Но в большинстве случаев анализ может быть ложноотрицательным, так как инфекция еще не успела развиться и анализ еще не в состоянии обнаружить её. Поэтому сроки выполнения анализов и список необходимых для диагностирования инфекций необходимо обговаривать с ветеринарным врачом.

Инфекции, переносимые клещами, могут проявиться не сразу, но заражение всегда происходит очень быстро. Без своевременного и корректного лечения питомец может погибнуть.

Будьте внимательны и не рискуйте здоровьем подопечных!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует