Отит у собак и кошек

Здоровье собак
5334

Отит у собак и кошек

Отит у собак и кошек
Отит входит в топ-10 самых распространенных проблем, с которыми владельцы собак и кошек обращаются в ветеринарную клинику. Что это за заболевание, как оно проявляется и как с ним бороться?
Реклама

Что такое отит?

Отит – это общее название воспалительных процессов в ухе. Он может быть наружным (затрагивает отдел уха до барабанной перепонки), средним (отдел со слуховыми косточками) и внутренним (отдел в непосредственной близи к головному мозгу).

Если при своевременном обращении к специалисту наружный отит можно без труда вылечить в течение нескольких дней, то внутренний представляет серьезную угрозу для жизни животного. Средний отит считается довольно распространенным и в случае оперативного и качественного лечения не представляет угрозу для здоровья, однако промедление или неверно подобранные препараты могут привести к потере слуха и развитию внутреннего отита.

Как только хозяин заподозрил воспаление уха у питомца, необходимо как можно скорее обратиться к ветеринарному специалисту! Ухо находится вблизи к головному мозгу, и медля вы рискуете жизнью своего подопечного.

Причины отита

Отит у собак и кошек часто развивается в холодное время года. Мороз на улице, сквозняки дома, сезонное снижение иммунитета – все это может привести к воспалению уха. Особенно подвержены заболеванию собаки со стоячими ушами, так как их ушная раковина не защищена от ветра.

Воспаление может развиться не только от холода. Другие провокаторы это: травмы, аллергические реакции, заражение грибком, паразитами, попадание влаги.

Лечение заболевания назначается в зависимости от вида отита в каждом конкретном случае.

Отит у собак и кошек

Отит у собак и кошек: симптомы

Признаки отита у собак и кошек легко заметить. Воспаление уха причиняет сильный дискомфорт. Животное трясет головой, наклоняет голову в сторону заболевшего уха, пытается его почесать. Ушная раковина становится горячей, краснеет, на ней появляются выделения и корочки. Нередко наблюдается неприятный запах. Общее поведение питомца – беспокойное, может повыситься температура тела.

Заметив эти симптомы, сразу же обратитесь к ветеринарному специалисту.

Лечение и профилактика отита

Ухо находится вблизи головного мозга, и любые заболевания этого органа необходимо как можно быстрее вылечить. Без своевременной терапии отит приводит к частичной или полной потере слуха, а в наиболее серьезных случаях к развитию менингита и последующей гибели животного.

Лечение отита назначается исключительно ветеринарным специалистом. Воспаление может быть вызвано различными причинами, и терапия отличается в зависимости от конкретного случая.

Чем быстрее начнется лечение, тем больше шансов устранить заболевание без вреда для здоровья и жизни животного.

В качестве профилактики необходимо:

- поддерживать ушные раковины в чистоте (эффективно и безболезненно очищает уши лосьон 8in1 и ISB Traditional Line Clean Ear);

- не давать питомцу переохлаждаться (для этого регулируйте продолжительность прогулок в случае с собаками и обязательно приобретите теплую лежанку, чтобы кошка или собака не мерзли дома. При необходимости приобретите для питомца теплые вещи),

- регулярно проводить обработку от паразитов и вакцинацию,

- поддерживать правильный рацион.

Чем крепче иммунитет питомца, тем меньше вероятность развития не только отита, но и других серьезных заболеваний.

Берегите своих подопечных, и пусть все заболевания обходят их стороной!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует