Как кормить кошку влажным кормом

Кормление кошек
54351

Как кормить кошку влажным кормом

Как кормить кошку влажным кормом
Как часто кормить кошку влажным кормом? Сколько его давать? Можно ли совмещать консервы с сухими кормами? А с продуктами из холодильника? Сколько может храниться влажный корм в миске? А в открытой пачке? Можно ли чередовать консервы и паучи разных линеек? Эти и другие вопросы разбираем в нашей статье.

Кусочки розового тунца и отборных креветок… Куриная грудка с оливками и спаржей… Белая рыба… Тунец с крабом сурими… И все это в желе, которое тает на языке…

Думаете, мы перечисляем меню ресторана с Мишленовской звездой? Нет, это всего лишь несколько вкусов суперпремиальных влажных кормов для кошек. Вряд ли в мире найдется хоть один питомец, который устоит перед этим великолепием. Да и у хозяев от головокружительного аромата сразу взыграет аппетит.

Будьте внимательны. Влажные корма – это прекрасно, но нужно уметь правильно ими кормить. Неподходящий корм или несоблюдение нормы кормления могут привести вашу кошку не ко вкусовой феерии, а к мучениям на лотке. Или сильнейшей сыпи под шерсткой.

Чтобы кормить с пользой и уберечь здоровье питомицы, внимательно изучите 7 самых популярных вопросов о влажных кормах. Это важно!

Как правильно кормить кошку влажным кормом?

  • Какой влажный корм выбрать?

В зоомагазинах большой выбор влажных кормов, но не все они одинаково полезны. Лучше ориентироваться на рационы класса премиум и выше. Дело не только во вкусе. Для производства таких рационов используют только свежие, отборные ингредиенты, качество которых снижает риск пищевой непереносимости и других проблем со здоровьем.

Корм должен подходить вашей кошке: по возрасту, образу жизни, индивидуальным особенностям. Нельзя кормить взрослого кастрированного кота консервами для котенка, и наоборот.

Также обязательно смотрим, полнорационные это корма или нет. Если корм полнорационный, вы можете регулярно кормить кошку только им – и ничем больше. Даже витамины дополнительно давать не нужно. Если не полнорационный, значит, это не основной корм, а дополнение к базовому рациону. Например, кошка может на регулярной основе есть сбалансированный сухой корм и вдобавок консервы. При этом важно соблюсти суточную норму кормления. Подробнее об этом ниже.

  • Как часто кормить кошку влажным кормом и сколько его давать?

Суточная норма и количество кормлений указаны на каждой упаковке корма. Объем порций зависит от веса животного. Но нужно понимать, что это ориентировочные данные. Всегда наблюдайте за состоянием кошки. В зависимости от реакций, количество корма можно корректировать как в меньшую, так и в большую сторону.

Суточную норму нужно разбивать на порции. Лучше кормить почаще, но поменьше. Старайтесь давать кошке столько влажного корма, сколько она осилит за один прием. К сожалению, влажный корм в миске быстро портится и остатки трапезы нужно будет убрать сразу после того, как кошка поест.

  • Влажный корм полезнее сухого?

И у влажного, и у сухого корма есть свои преимущества. Нельзя сказать, что один тип кормления лучше, а другой хуже.

Однако влажный корм больше привлекает питомцев и содержит большее количество влаги. Для сравнения: во влажном корме влаги около 70%, в сухом – около 7. Таким образом, влажные корма помогают кошке потреблять достаточное количество жидкости и снижают риск развития МКБ.

С другой стороны, сухой корм экономичнее, его легче хранить, он тренирует мышцы челюсти и спасает зубы от налета.

Если вы не можете определиться, какой тип корма выбрать – то и не надо. Влажные и сухие корма можно сочетать в одно рационе, и это отличное, очень полезное решение.

Как правильно кормить кошку влажным кормом?

  • Можно ли сочетать влажный корм с сухим? А с продуктами из холодильника?

Влажные и сухие корма можно сочетать в одном рационе, и это очень полезно для здоровья питомца. Сочетание двух видов корма поддерживает водный баланс в организме, препятствует МКБ и образованию зубного камня, удовлетворяет потребность животных в разнообразном питании.

Но с другими продуктами из холодильника другая история. Их нельзя сочетать ни с влажным, ни с сухим кормом. Это обусловлено тем, что в состав сбалансированного готового корма уже входят все необходимые кошке полезные вещества. Когда мы чередуем сухой и влажный корм, мы соблюдаем дневную норму с учетом и тех и других порций. Но определить баланс компонентов в натуральных продуктах самостоятельно практически нереально. К тому же, далеко не все из нашего холодильника подходит питомцам.

Сочетание готовых кормов и самостоятельно приготовленной пищи может привести к дисбалансу веществ в организме, набору лишней массы, проблемам с пищеварением и пищевой непереносимости.

Ветеринарные врачи рекомендуют давать кошке сухой и влажный корм одного бренда. Продукты от одного производителя схожи по составу, лучше сочетаются между собой и легче усваиваются организмом.

  • Как чередовать сухой и влажный корм?

Внимательно изучите рекомендации по кормлению на упаковке паучей или консервов. Если вы выбрали сухой и влажный корм одного бренда, на упаковке могут быть указания, как правильно их сочетать.

Чтобы не было сомнений, лучше обсудите рацион с ветеринарным специалистом, который знает всё об индивидуальных особенностях кошки.

Запомните, что нельзя смешивать два вида корма в одной миске. Разделяйте кормления. В качестве примера можно привести такую схему:

4 кормления в день

- Утреннее и вечернее кормление: влажный корм.

- Дневное и ночное кормление: сухой корм.

И все эти порции в совокупности должны составлять суточную норму кормления кошки.

Как правильно кормить кошку влажным кормом?

  • Сколько хранится влажный корм?

Влажный корм нельзя хранить долго, и это его недостаток. Остатки корма из миски нужно устранить сразу, как только кошка поест. Их придется выкинуть.

Открытая упаковка (баночка или пауч) может храниться в холодильнике плотно закрытой не более суток. Обратите внимание, что кошке нельзя сразу давать корм из холодильника: он должен быть комнатной температуры.

  • Можно ли менять линейки влажных кормов?

Корм можно менять только при необходимости (если у питомца возникли негативные реакции на рацион, например, рвота), по показаниям ветеринарного врача. Любые перемены в рационе – это стресс для организма, и вы никогда не знаете, как кошка отреагирует на новый ингредиент. Экспериментировать ради экспериментов не стоит.

Надеемся, эта статья поможет вам создать здоровый, сбалансированный рацион для вашей прекрасной кошки. А если у вас остались вопросы, задавайте их нам в комментариях!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует