Можно ли кошкам и собакам коровье молоко

Кормление кошек
17309

Можно ли кошкам и собакам коровье молоко

Можно ли кошкам и собакам коровье молоко

С появлением в семье щенка или котёнка встаёт вопрос об их рационе. Все знают, что в зоомагазине можно купить специальные сбалансированные корма, которые будут полезны любимцу. А вот о пользе коровьего молока для четвероногих до сих пор ведутся споры. Кто-то считает, что раз человек может усваивать молоко, то и питомец справится. Но это опасное заблуждение. В статье разберем, можно ли кошкам и собакам коровье молоко.

Реклама

Зачем питомцам молоко

Как и другие млекопитающие, кошки и собаки вскармливают свое потомство с помощью грудного молока.

У каждого животного, в том числе и человека, данный продукт различен по своему составу. Например, в составе грудного молока кошки содержится примерно 10,8% жира, 10,6% белка и 3,7% сахара. Для собаки характерно следующее соотношение – примерно 9,5% жиров, 7,5% белков и 3,8% сахаров. А вот у человека имеются кардинальные отличия – около 4,1% жиров, 0,8% белков и 6,8% сахаров. И это не просто так.

Каждому виду млекопитающих необходимо свое соотношение белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. За счёт этого, организм молодых особей гармонично развивается и готовится к самостоятельной жизни.

Вместе с грудным молоком малыши получают не только пищу, но и крепкий иммунитет, антитела к различным вирусам, а также время для физического развития. Да-да, благодаря грудному вскармливаю, молодое потомство не тратит энергию на добывание пищи, а использует ее в более нужных целях: например, на формирование организма и развитие социальных навыков.

Данный период развития наших питомцев длится около 3-4 месяцев, пока продолжается повышенная выработка лактазы. Именно этот фермент помогает усваивать молочный сахар – лактозу.

Когда снижается выработка лактазы и почему это важно

Во время прекращения лактации выработка лактазы снижается до минимума - и малыши переходят на обычное питание. Так же, как и люди, большинство животных просто не смогут усваивать молоко во взрослой жизни. Скорее наоборот, его употребление нанесёт организму вред: дисбаланс веществ, проблемы со стулом.

Можно ли кошкам и собакам коровье молоко?

Чем опасно коровье молоко 

Собакам и кошкам не свойственно питаться молоком другого животного. Во время взросления у них сокращается выработка лактазы. Из-за этого поступление в организм казеина и лактозы вызывает несварение. Эти вещества попросту не могут усваиваться, и иммунная система направляет все свои силы на борьбу с чужеродным объектом.

Состав собачьего, кошачьего и коровьего молока различен по своему составу. Потребляя молоко животных другого вида, малыши не могут получить необходимое количество питательных веществ и антител к свойственным виду заболеваниям. К тому же молоко коровы в своём составе содержит огромное количество белка, который служит провокатором аллергии.


Основные причины, по которым не стоит давать питомцам коровье молоко, это:

  • Риск аллергических реакций: конъюнктивит, затруднение дыхания, отеки лап и морды, неприятный запах от тела, сопровождаемый язвочками.

  • Риск пищевой непереносимости: вздутие, метеоризм, рвота, кашель, чиханье и диарея.

  • Плохое самочувствие. При дискомфорте в ЖКТ питомец не может найти себе место, испытывает проблемы с походом в туалет, чешется, вылизывает себя, отказывается от пищи.

  • Нарушение обменных процессов.

  • Неполадки в работе ЖКТ.

Такие реакции не свойственны абсолютно всем четвероногим. Всё же встречаются питомцы, которые пьют коровье молоко и при этом хорошо себя чувствуют.

Можно ли собакам коровье молоко?

Если ваш питомец постоянно выпрашивает молоко, обсудите это с ветврачом. После осмотра и анализов, он поможет скорректировать рацион питомца. Возможно, даже разрешит иногда угощать молоком питомца, если реакции на молоко у него нет.

Помните, что любой человек в ответе за здоровье своего питомца и должен выбирать только качественные и полезные продукты. Ну а помочь составить рацион вашего четвероногого друга всегда может ветеринарный врач.

 

 

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует