Почему кошка отказывается от еды

Кормление кошек
7487

Почему кошка отказывается от еды

Почему кошка отказывается от еды
Кошка отказывается есть привычный корм и начала привередничать в еде? А может быть, у нее практически полностью пропал аппетит и она игнорирует все, что вы предлагаете? В чем причины такого поведения?
Реклама

Кошка отказывается от еды: основные причины

  • Побудить кошку отказаться от корма может огромное количество причин. Самая распространенная – предложенная еда просто не нравится питомице. Возможно, вы приобрели другую линейку, и ваша кошка ее не оценила. А возможно, купленный корм плохо хранился и утратил свои вкусовые и питательные свойства.

  • Еще одна причина – несбалансированный рацион. Например, хозяин может быть непоследовательным в выборе корма и предлагать питомцу всегда разные рационы. Или, помимо готовых кормов, подкармливать любимицу деликатесами со стола. При таком кормлении кошка начинает привередничать. Однако главная опасность не в этом. Питание должно быть строго сбалансированным, и любые изменения могут навредить здоровью питомца.

  • Корм не подходит кошке. Внимательно изучите состав рациона. Основным ингредиентом должно быть мясо, т.к. кошки – хищники. А еще корм обязательно должен подходить питомцу по возрасту и физиологическим особенностям. Так, 6-месячного котенка нежелательно кормить кормом для стерилизованных кошек, и наоборот.

  • Кошка может отказываться от корма, если он ей наскучил. По своей природе кошки тянутся к разнообразному питанию. И если на протяжении многих лет кормить ее только одним сухим кормом, она может утратить к нему интерес.

Почему кошка отказывается от еды?
  • Кошке может нездоровиться. Как правило, в таких случаях отказ от еды – это только один из «звоночков». Если во внешнем виде или поведении кошки вас что-то настораживает, обязательно как можно быстрее отвезите ее на прием к ветеринарному специалисту.

  • У некастрированных питомцев изменения привычек питания могут быть связаны с инстинктами. Когда за окном март и душа просит любви, мысли о еде отходят на задний план.

  • Если кошка отказывается от еды несколько дней, ее здоровье и жизнь находятся под угрозой! Ослабленный организм становится уязвимым.

  • И еще одна причина, не касающаяся самого корма. Вашей питомице могут не нравится ее миски или место для кормления. Хозяева редко уделяют внимание этим моментам, а зря. Пластиковая посуда может плохо пахнуть и отпугивать кошку, а место для приема пищи вблизи техники, бытовой химии или в проходных местах может отбивать у чувствительного питомца всякий аппетит.

Нашли свой случай?

О том, что делать, если кошка отказывается от еды, читайте в нашей следующей статье.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует