Кошка отказывается от еды: что делать

Кормление кошек
17017

Кошка отказывается от еды: что делать

Кошка отказывается от еды: что делать
Разгрузочные дни могут нравиться вам, но не вашей кошке. Если питомец отказывается от корма, у него есть для этого серьезные причины. Что предпринять в такой ситуации?

1. Проверяем здоровье.

Причиной отказа от корма могут быть заболевания. Многие недуги практически не проявляют себя на начальных этапах, и вы можете ничего о них не подозревать. Чтобы исключить проблемы со здоровьем, отвезите питомца к ветеринарному специалисту.

2. Убеждаемся, что корм подходит кошке.

Выбранный корм должен походить питомцу по составу и физиологическим особенностям. Кошки – хищники, а основа рациона всех хищников - это мясо. Поэтому в списке ингредиентов в составе на первом месте должно быть мясо. Подбирайте корм строго по назначению, в зависимости от образа жизни кошки, породы и возраста. Ветеринарные диеты показаны питомцам по рекомендациям ветеринарного врача.

Кошка отказывается от еды: что делать?

3. Следим за качеством.

Возможно, приобретенный корм ненадлежащего качества. Перед покупкой обязательно проверяйте целостность упаковки и срок годности рациона. Остерегайтесь подделок и не приобретайте корма на развес, т.к. вы не знаете, что именно это за корм и в каких условиях он хранился.

И еще один важный момент: корм в мисках всегда должен быть свежим. Продукты и готовые консервы быстро портятся. Несъеденную еду придется выкинуть, а миску тщательно помыть. Сухой корм сохраняет свои качества гораздо дольше, однако в миске он выдыхается и его обязательно нужно обновлять.

Сухой корм, насыпанный в миску три дня назад, не привлечет кошку!

4. Соблюдаем рацион.

Главное, это выбрать сбалансированный, подходящий рацион для кошки и в дальнейшем строго его придерживаться. Кошку можно кормить либо натуральными продуктами (при этом еду для питомца нужно готовить отдельно), либо готовыми кормами: влажными и (или) сухими. Менять тип кормления и линейки кормов без крайней необходимости не рекомендуется. Это прямой путь к расстройствам пищеварения и отказу кошки от корма.

Напомним, что совмещать два типа кормления (натуральные продукты и готовые корма) нельзя. А вот готовые сухие и влажные корма совмещать в одном рационе не только можно, но и нужно!

5. Вносим разнообразие.

Кошкам нравится разнообразное питание, но разнообразие должно быть правильным. Продукты с человеческого стола и хаотично подобранные лакомства к этому не относятся. Если кошка питается сухим кормом, будет правильно разнообразить ее рацион влажными кормами (консервами) от того же производителя или хотя бы того же класса.

Для повышения интереса к еде (а также в качестве поощрения и демонстрации своей любви) угощайте кошку специальными лакомствами: они не только вкусные, но и полезные. Так, существуют лакомства для профилактики заболеваний ротовой полости или для поддержания красоты шерсти. А есть и специальные жидкие крем-лакомства, которые можно использовать в качестве аппетитного соуса, т.е. поливать ими привычный корм кошки (например, крем-лакомства «Мнямс» с тунцом, гребешком или курицей). Почувствовав новые оттенки аромата и вкуса, питомица будет уплетать свой обед за обе щеки!

6. Настраиваем режим.

Считается, что сухой корм должен всегда быть в свободном доступе для кошки. Но некоторые привереды теряют интерес к тому, что всегда находится под носом. Возможно, ваша кошка из их числа? Попробуйте кормить питомицу в конкретное время, а в промежутках ничем ее не подкармливайте.

7. Подбираем правильные миски.

Удивительно, но отказ от еды может спровоцировать неподходящая миска. На нашем портале мы рассказывали, какую миску выбрать для кошки.

Кошка отказывается от корма: что делать?

8. Подбираем правильное место для кормления.

Кошка никогда не станет есть, если ее что-то раздражает, поэтому миски нужно устанавливать в спокойном месте, вдали от техники, бытовой химии, проходных мест, сквозняков и, внимание, кошачьего лотка!

9. Поддерживаем активный режим дня.

Чем больше кошка двигается, тем лучше ее аппетит. Малоподвижный образ жизни – прямой путь к лишнему весу и проблемам со здоровьем. Почаще вовлекайте кошку в активные игры, тогда и интерес к окружающему (а тем более к еде) будет подогреваться.

10. Исключаем стресс.

Кошка никогда не будет есть в состоянии стресса. Если ваш питомец волнуется, постарайтесь как можно быстрее устранить причины. При сильном продолжительном стрессе обратитесь к ветеринарному врачу.

Надеемся, эти рекомендации помогут вернуть вашему любимцу аппетит!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует