Правила вакцинации кошек

Здоровье кошек
28429

Правила вакцинации кошек

Правила вакцинации кошек

Соблюдать схему вакцинации и проводить ее в хорошей ветеринарной клинике – это лишь половина успеха. Также очень важно выбрать подходящее время для процедуры и правильно подготовить к ней кошку. О правилах прививки кошек читайте в нашей статье.

  • Вакцинация проводится только животным со стойким иммунитетом. Эффективность вакцинации напрямую связана с работой иммунитета. Если иммунная система кошки ослаблена, она не сможет должным образом «обработать» введенный вирус (бактерию) и среагировать на него. В результате прививка не принесет никакого эффекта, а в худшем случае питомец переболеет заболеванием, от которого его прививали.

Животные с ослабленным иммунитетом к вакцинации не допускаются!

  • Вакцинация проводится только клинически здоровым животным. Воспаление глаза или уха, дерматит, повышение температуры и даже маленький порез – всё это веские причины перенести дату вакцинации.

  • Не рекомендуется проводить вакцинацию беременным, кормящим кошкам, кошкам в период течки, а также в период карантина, реабилитации и пр. Если вы не уверены, что сейчас удачное время для прививки, обязательно обсудите этот вопрос с ветеринарным врачом.

Правила вакцинации кошек
  • Дегельминтизация проводится за 5-14 дней до предполагаемой даты вакцинации, с учетом особенностей применяемого препарата. Даже домашние кошки, ни разу не посещавшие улицу, могут быть заражены гельминтами. Долгое время заражение может протекать бессимптомно. Продукты жизнедеятельности гельминтов медленно, но верно ударяют по работе внутренних органов и целых систем. При заражении паразитами о стойком иммунитете не может быть и речи. Поэтому дегельминтизация за 5-14 дней до прививки – обязательная мера.

Почему именно за 5-14 дней? Этого времени хватит, чтобы паразиты были выведены из организма. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией применения и скоростью действия выбранного средства.

  • Перед прививкой кошка не должна испытывать стресс, т.к. стрессовые ситуации негативно сказываются на работе иммунной систему.

  • Чтобы не создавать для организма стрессовую ситуацию, не нарушайте привычный режим питомца. Ограничивать кошку в корме или воде перед прививкой не нужно.

  • За пару дней до планируемой прививки измерьте кошку температуру. Она обязательно должна быть в норме. Если температура выше нормы, отложите вакцинацию и обратитесь к специалисту за выяснением причины.

  • Обращайтесь в хорошую ветеринарную клинику, использующую высококачественные импортные вакцины. Если у вас нет такой на примете, спросите совета у заводчика, почитайте специализированные форумы и отзывы.

  • Для доставки питомца в ветклинику рекомендуем использовать переноску. Даже если клиника находится в соседнем доме, несите кошку в переноске, а не на руках. Так гораздо безопаснее. К тому же в очереди к специалисту могут находиться другие животные, настроенные недружелюбно.

Из этих действий и складывается подготовка кошки к прививке. Как видите, ничего сложного, но именно на мелочах основано главное: здоровье и безопасность вашего подопечного.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует