Пудель

11 августа, 2016
46230

Пудель

Пудель
Содержание

В пуделях гармонично сочетаются красота, ум, дружелюбие и оптимизм. У этих собак чуткое и доброе сердце. Обладая оригинальной внешностью и жизнерадостным нравом, пудели всегда становятся душой компании и неизменно привлекают к себе внимание. А еще это самые талантливые трюкачи в мире собак!

Реклама

Внешний вид

Пудель – порода, которую обожают во всем мире. Она занимает второе место в рейтинге самых умных пород собак от психолога Стенли Корена.

Стандарт включает в себя 4 разновидности:

  • Стандартный (большой). Высота в холке: 45-60 см.

  • Малый. Высота в холке: 35-45 см.

  • Миниатюрный (карликовый). Высота в холке: 28-35 см.

  • Той. Высота в холке ниже 28 см.

У пуделя пропорциональное телосложение. Это типичный мезоморф, выглядящий элегантно и гармонично. Спина собаки короткая и прямая, грудь глубокая, поясница крепкая, круп слегка округлый. Шея крепкая с красивым изгибом. Голова удлиненной формы, череп немного выпуклый с выраженным затылочным бугром, переход ото лба к морде очень плавный. Глаза миндалевидной формы, чуть косо поставлены. Цвет глаз варьируется от практически черного и темно-карего до янтарного и сочетается с окрасом. Уши висячие, длинные, низко посаженные. Хвост купируется на 1/2 или 1/3 у пуделей с курчавой шерстью и сохраняется в естественном состоянии у собак со шнуровой шерстью. В активном состоянии располагается выше уровня верха.

Шерстный покров бывает двух разновидностей: курчавым и шнуровым. Курчавая шерсть тонкая, мягкая и очень густая; красивые завитки образуются по всему туловищу. Шнуровая шерсть внешне напоминает руно. Она густая и длинная, собранная в шнуры равномерной длины – от 20 см.

Допустимые окрасы: равномерный белый, черный, серый, коричневый и рыжий. 

Пудели

Характер

Пудели – энергичные, жизнерадостные, подвижные и чуткие питомцы. Они всегда становятся душой компании и заражают своим оптимизмом всех окружающих. Обладая доброжелательным и дружелюбным темпераментом, они никогда не проявляют агрессию ни по отношению к человеку, ни по отношению к другим собакам и ведут себя как настоящие джентльмены.

Преданные и послушные, пудели демонстрируют удивительные способности к дрессировке. Они легко усваивают команды и получают огромное удовольствие от оживленного воспитательного процесса,. С присущей им ловкостью выполняют сложнейшие цирковые трюки.

Пудели обладают острым нюхом, прекрасно плавают и в некоторых странах используются в качестве подружейных собак при охоте на птицу и зайца.  

Из-за ошибок в воспитании пудели могут стать капризными и непослушными. Чтобы этого не случилось, заниматься с питомцем нужно с первых месяцев его жизни. Пудель – это социальная собака, которая развивает свои лучшие качества в процессе общения, а в одиночестве страдает.

Будучи прекрасными спутниками в походах, загородных прогулках и занятиях спортом, пудели с радостью поддерживают активные увлечения своих хозяев. Однако они отлично чувствуют себя и в городе, прекрасно подходят для квартирного содержания.

Здоровье

В целом, порода характеризуется крепким здоровьем. Однако у пуделей чувствительная печень, и они нуждаются в строго сбалансированном питании.

Продолжительность жизни пуделей может достигать 18 лет.

Уход

Пудели – аккуратные и чистоплотные собаки, требующие стандартного ухода. В особом внимании нуждается лишь шерсть собак, которую необходимо регулярно расчесывать, мыть и стричь. Уход за конкретной собакой лучше обсудить с грумером.

Существует несколько вариантов выставочных стрижек для пуделей: "Лев", "Модерн", "Английская стрижка", "Паппи клип" и "Стрижка терьер". Пудель

История

Считается, что родина породы - Франция, однако споры о происхождении удивительных собак ведутся и по сей день. Правда, сейчас они носят лишь теоретический характер, т.к. в 1936 г. FCI официально признала страной происхождения пуделей Францию и в этом же году опубликовала официальный стандарт. 

По основной версии предки породы - охотничьи французские водяные собаки. Из истории мы видим, что пудели и правда долгое время использовались в качестве охотничьих, а также были любимыми питомцами аристократов.

Однако само название породы «пудель» - это сокращение от немецкого pudelhand («шлепать по воде»). В старинной истории этих умнейших и чутких собак остается много загадок. Но при одном взгляде на них все рассуждения теряют всякий смысл. Достаточно того, что эта удивительная порода существует, да еще и в 4 вариациях!

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует