Португальская водяная собака

2 августа, 2021
8632

Португальская водяная собака

Португальская водяная собака
Содержание

Португальская водяная собака — редкая порода, которую относят к собакам-компаньонам. Доброе пушистое создание станет настоящим другом для всех членов семьи, а трудолюбие представителей этой породы заслуживает особой похвалы. Разберем подробно все достоинства и особенности этого удивительного питомца.

Реклама

Внешний вид

Шерсть португальской водяной собаки густая, длинная и упругая (у собак с волнистым типом – мягкая). У собак с кучерявой шерсть более жесткая, но к жесткошерстным породам ПВС не относятся. Подшерсток выражен слабо, он почти неотличим от остевого волоса. Шерсть растет постоянно. Про эту собаку часто говорят, что она не линяет. На самом деле в той или иной степени линяют все собаки, но у португальской водяной линьки не выражены. Отмерший или поврежденный волос запутывается в шерсти - именно поэтому от таких собак практически нет шерсти.

Шерсть питомца может быть курчавой или волнистой. Для выставочных питомцев допускается стрижка «лев»: когда на морде шерсть укорачивается, а средняя и задняя часть туловища сбривается очень коротко, за исключением хвоста.

У португальской водяной собаки есть несколько вариантов окраса. Собака может быть полностью черной, коричневой или белой. Плюс двухцветные окрасы — черно-белый, коричнево-белый. У черных и коричневых собак допустимы белые участки в следующих местах: на морде, в области хохла, на шее, передней части груди, животе, на кончике хвоста, нижние части конечностей, под локтями и скакательными суставами.

Широкая, пропорциональная голова питомца имеет округлую форму, характерен явно выраженный затылочный бугор. Глаза среднего размера; выразительные, округлой формы. Довольно широко и слегка косо поставленные. Радужная оболочка черная или коричневая, веки тонкие, с черной окантовкой, у коричневых собак – с коричневой.

Уши расположены выше линии глаз, прилегают к голове, чуть приподняты сзади. Имеют форму сердца. Тонкие на ощупь, концы никогда не опускаются ниже горла. Губы Мясистые, особенно спереди.

У собаки сильный опорно-двигательный аппарат, тело мускулистое. По очертаниям фигура португальской водяной собаки напоминает квадрат, так как длина туловища примерно равна росту собаки. Хвост собаки естественной длины, достаточно длинный, толстый у основания и сужающийся к концу. Не должен опускаться ниже скакательного сустава. Желательна форма серпа.

Рост кобелей в холке равен 50-57 сантиметрам, масса их тела обычно колеблется в пределах от 19 до 25 килограммов. Суки более миниатюрные, их рост в холке 43-52 сантиметра, весят они 16-22 килограмма.

На больших широких лапах собаки можно увидеть перепонки. Коготки обычно черные, но могут быть и другого цвета.

Португальская водяная собака

Характер

Очень помогут в составлении психологического портрета португальской водяной собаки отзывы владельцев. Все они с восторгом делятся на тематических форумах, как им повезло с таким добрым общительным питомцем, который отлично ладит и с самыми младшими, и с самыми старшими членами семьи, а также хорошо уживается с другими четвероногими друзьями.

Большим преимуществом можно назвать раннюю социализацию. В два месяца малютка уже может плавать, с подстраховкой со стороны хозяев, и выполнять базовые команды.

Трудолюбивый услужливый питомец будет рад помогать вам по дому — донести в зубах сумку, дотащить тюк с бельем до стиральной машины, принести вам предмет, который вы попросите найти. Крайне важно с самого юного возраста заниматься воспитанием подопечного и давать ему возможность больше общаться с другими воспитанными собаками.

Ключевую роль в воспитании собаки играет хозяин. Начинающим собаководам лучше обратиться к профессиональному кинологу, чтобы понять тонкости общения с этой породой и не допустить ошибок в воспитании.

Португалские собаки очень умны и сообразительны. Их хозяевам придется постараться, чтобы во время занятий собака не заскучала. Отличное решение – освоить какой-либо вид кинологического спорта, например, аджилити, обидиенс, флайбол. Прекрасно подойдут танцы с собаками. Представители этой породы отлично показали себя в работе с запахами – ноузворк.

Португальская водяная собака невозмутима. Она не из тех, кого смутит шумное домашнее застолье в честь дня рождения хозяина. Обычно приветлива с незнакомцами, не проявляет агрессию. Хотя у этих собак развиты охранные качества, они никогда не нападают на людей, а в качестве предостережения используют лай.

Этот кучерявый четвероногий друг терпеть не любит надолго оставаться один. Собаке действительно нужно ваше внимание, иначе она станет упрямой, непослушной и беспокойной. Важно с малолетства объяснить подопечному, что слушаться нужно не только хозяина, но и всех членов семьи.

Португальская водяная собака

Здоровье

Португальские водяные собаки живут около 13 лет. Поколение за поколением они закаляли себя трудом, помощью людям, постоянными тренировками. Железное здоровье, неутомимость, крепкий иммунитет — характерные черты этой породы.

К сожалению, в связи с тем, что порода собак почти исчезла и восстанавливать поголовье пришлось из очень малого количества особей, в генотипе Португальской Водяной собаки закрепились некоторые болезни. К счастью, сегодня хозяева этих собак, желающие заниматься разведением или просто интересующиеся здоровьем питомца, имеют возможность сдать тесты.

Наиболее распространенные заболевания породы: прогрессивная атрофия сетчатки глаза (PRA), дисплазия суставов (как локтевых, так и тазобедренных), ювенильная дилатационная кардиомиопатия (JDCM).

Уход

Гигиена — залог здоровья питомца. 

  • Ежедневно проверяйте состояние ушей и глаз питомца. Их нужно очищать от пыли, грязи, влаги при помощи ватных тампонов и лосьона для чистки ушей.

  • После каждого кормления вытирайте мордочку собаки. 

  • Регулярно обрабатывайте от блох и клешей.

  • Контролируйте состояние ротовой полости. Постарайтесь приучить питомца к чистке зубов еще в раннем детстве, потому что хотя бы раз в 10 дней зубы чистить все равно придется.

  • Регулярно следите за длиной когтей и стригите их по мере необходимости.

  • Расчесывать шерсть лучше гребнем и пуходеркой, достаточно пару раз в неделю. Нет смысла часто чесать собаку, без видимых на то причин. Частое и неправильное расчесывание может привести к порче шерсти питомца.

Мыть собаку рекомендуется не реже раза в месяц, а лучше раз в 2 недели. Если собака участвует в выставках, то ее моют раз в 7-10 дней.

  • Стригут собаку по мере необходимости. Лучше сразу обращаться к грумеру, который правильно выполнит стрижку, подходящую породе.
  • Если на улице слякоть и лужи, сохранить чистоту шерсти поможет комбинезон для собак. Но, как и в случае с чисткой зубов, приучать к такой одежке, а также к наморднику питомца нужно с детства.

Эти домашние любимцы очень энергичны. Поддержать их здоровье и хорошее самочувствие поможет правильный рацион. Для португальской водяной собаки желательно выбирать корма суперпремиум класса. При натуральном кормлении говядину, индейку, курицу необходимо дополнять морской рыбой и сырыми овощами вроде огурцов и кабачков, а также непременно давать питомцу рекомендованные ветврачом витаминно-минеральные комплексы.

Португальская водяная собака может счастливо жить и в городской квартире, но все же идеальными условиями для нее мы бы назвали частный дом с огороженной территорией и возможностью резвиться во дворе. В любом случае, питомца необходимо выгуливать минимум дважды в день хотя бы по часу.

Любимым видом физической нагрузки для этого домашнего любимца можно назвать плавание, так что чистый безопасный пруд поблизости имеет все шансы стать любимым местом для игр вашего подопечного.

Португальская водяная собака

История породы

Основные черты породы сформировались в Средние века в Португалии. Эти собаки помогали португальским рыбакам загонять добычу в сети и вытягивать невод на берег, охраняли лодки, сопровождали рыбаков на судах, а также были курьерами — доставляли послания с лодки на лодку.

В XX веке с развитием промышленности способы ловли рыбы изменились. В современном мире радары находят места скопления рыб точнее и быстрее, чем собаки. Популярность водяных собак стала падать, и порода оказалась на грани исчезновения.

Португальские водяные собаки сохранились благодаря поклоннику породы Васко Бенсуаде и его единомышленникам. Изначально Бенсуаде не был кинологом. Он был промышленником и предпринимателем. Однажды Бенсуаде купил у рыбаков кобеля Лео, и эта собака стала прототипом породы. В 1930-х Бенсуаде организовал породный клуб, собак показывали на выставках. 

В Великобританию и США собаки были завезены в разное время. Первая ПВС была завезена в США в 1968 году . В США и сегодня находятся одни из лучших питомников, где разводят и воспитывают португальских водяных собак. В 1983 году породу занесли в Племенную книгу Американского клуба собаководства.

Если вы хотите завести щенка португальской водяной собаки, будьте бдительны, т.к. порода редкая. Обязательно узнайте, какие документы на питомца предоставляет заводчик и какие тесты на генетические заболевания сделаны родителям.

Обычно на щенка оформляют щенячью карточку, которую владелец в дальнейшем меняет на родословную, и в обязательном порядке ветеринарный паспорт с прививками, соответствующими возрасту. По желанию оформляется договор купли-продажи. Крайне желательно познакомиться с родителями ваших новых подопечных, посмотреть на их характер и лично познакомиться с заводчиком. Качество выращивания щенка во многом зависит именно от него. Хороший заводчик расскажет об особенностях породы, о характере родителей, объяснит все нюансы в выращивании и воспитании, при необходимости посоветует хороших ветеринарных врачей и кинологов.

Породистые щенки непременно продаются с документами. Если вам предлагают купить щенка, не имеющего документов, это, скорее всего, беспородная собака или метис.

До недавнего времени лучше всего было сразу присматриваться к щенкам из питомников в США и Европе. Но сегодня и в России есть несколько профессиональных заводчиков, которые разводят этих очаровательных питомцев и которым можно доверять.

Португальская водяная собака станет не просто питомцем, а полноценным членом вашей семьи. Ее дружелюбие, готовность помочь, общительность никого не оставят равнодушным.

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует