Померанский шпиц

11 октября, 2016
216836

Померанский шпиц

Померанский шпиц
Содержание

Померанский шпиц – одна из самых популярных пород собак во всем мире. Эти собаки прекрасно чувствуют себя в условиях квартирного содержания, сильно привязываются к хозяину и не устают удивлять энергичным, любознательным нравом. Удивительно, но история этих малышей началась еще в каменном веке: предками шпицев были ископаемые торфяные собаки.

 

Реклама

Внешний вид

Померанские шпицы – карликовая разновидность немецких шпицев. Высота представителей породы в холке, согласно стандарту FCI, составляет 18-22 см.

Корпус померанских шпицев квадратного формата. Телосложение собак сухое и крепкое, мускулатура достаточно развита, тем не менее, собаки очень изящны и компактны. У померанского шпица небольшая, аккуратная голова, округлая мордочка, постепенно суживающаяся к носу и немного напоминающая лисью, черная или коричневая мочка носа (в зависимости от окраса). Глаза среднего размера, поставлены слегка косо. Выражение глаз оживленное и любопытное. Уши миниатюрные, треугольной формы, стоячие. Кончики ушей заостренные. Хвост средней длины, пушистый, держится над спиной, свернутым в кольцо. Конечности крепкие, лапы округлые и компактные.

Шерсть померанских шпицев длинная, прямая, густая и слегка приподнятая. Есть густой, мягкий подшерсток. На передней стороне конечностей, ушах и голове шерсть более короткая и плотная. Длинная шерсть на шее образует пышный, очень красивый воротник, а на лапах – штанишки.

Окрас померанских шпицев может быть черным, белым, коричневым, серым, рыже-белым и пр. При наличии пятен основным цветом остается белый. В целом, палитра окраса довольно разнообразна.

Померанский шпиц

Характер

Сложно найти собаку с более очаровательным характером, чем померанский шпиц. Однако не стоит ждать от этой породы абсолютного послушания и тяготения к диванному образу жизни. Да, этот питомец выглядит как мягкая игрушка, однако в душе шпиц – настоящий исследователь с отважным сердцем и безграничным запасом энергии.

Шпиц – невероятно игрив и активен, в любую секунду он готов устремиться навстречу новым приключениям. Эта собака уверена в себе и независима, но ее преданность хозяину заслуживает искреннего восхищения. Шпицы очень сильно привязываются к своему человеку, улавливают его настроение по малейшим признакам и нередко даже начинают ревновать хозяина к другим окружающим. А вот по отношению к чужим людям шпиц недоверчив и подозрителен. Благодаря этому качеству, из шпицев получаются хорошие сторожа.

Что касается дрессировки, то померанцы – умные собаки, однако им свойственно некоторое упрямство, и дрессировка должна быть настойчивой и терпеливой. Ни в коем случае не будьте агрессивны со шпицем, так вы быстро потеряете его доверие. Эта гордая собака очень ценить заботу и внимание, а на грубость и плохое обращение незамедлительно реагирует отдалением. Кроме того, маленькие, но сильные духом собачки предпочитают быть лидерами, и, если у вас уже есть другие домашние животные, не удивляйтесь, если крохотный шпиц начнет строить вашу немецкую овчарку. И, поверьте, это у него получится!

Померанские шпицы идеально подходят активным людям, ценящим общительных, игривых и энергичных питомцев.  

Здоровье

В целом, порода характеризуется крепким здоровьем и высокой продолжительностью жизни (13-15 лет).

Уход

Померанские шпицы идеально приспособлены для квартирных условий содержания. Это аккуратные, чистоплотные и неприхотливые собаки, которых при желании можно приучить к лотку. Однако хорошее самочувствие шпицев невозможно без активных прогулок и игр, и диванный образ жизни этим собака совершенно не подходит.

Густая шерсть шпицев вычесывается 2 раза в неделю.

Карликовый шпиц

История

При взгляде на шпицев создается впечатление, что эта декоративная порода была выведена селекционерами специально для квартирного содержания. Однако у шпицев древнейшая история. Их предки – ископаемые торфяные собаки – жили еще в каменном веке, и такое древнейшее происхождение объясняет неприхотливость и крепкое здоровье маленьких пушистых «лисят».

Разновидность карликовых шпицев названа в честь одного из регионов Германии, где, считается, она была выведена. Первый клуб любителей породы был основан в 1935 году. На сегодняшний день существует несколько разновидностей шпицев, но карликовые (померанские) шпицы являются наиболее популярными во всем мире.  

Разыгрываем призы
Проверьте, что полезного для вашего питомца
Хочу призы
Разыгрываем призы
Хвост Ньюс рекомендует
Узнайте о каждом популярном бренде
Подробнее
Хвост Ньюс рекомендует